DKulish

по Толстому, Стейнбеку, Апдайку, Пелевину и ПЛАНЖ

23 февраля 2024 г. 09:44

5 Классическая русская литература в декорациях электрогитар и басовых риффов

Жила-была семья. Муж занимался поисками себя и заработками на пропитание. Жена воспитывала сына и в оставшееся время тоже искала себя. Любовная лодка билась о быт. С тобой мы в расчете и ни к чему перечень взаимных болей бед и обид. Появляются завистники и недоброжелатели. Все посылают друг друга по матери. Закручивается интрига. Продолжается книга. Сына похищают. Отношения прочищают. Энд умеренно хеппи, но с открывающимися горизонтами трактовок.

Примерно так можно было бы описать синопсис новинки ПЛАНЖ-2024: романа «Жёлтый Парашют» Марии Чинихиной. Произведение написано чистейшим классическим русским языком. Сюжет классический русский тоже. Согласитесь, это скорее скучно, чем захватывающе. НО!

НО! Происходит это всё в мягком, извините, подбрьюшье молодёжной контркультуры, а именно, в фан-клубе рок-суперстара (суперстары?). Вышеозвученные бытовые проблемы – это не поиск денег на качественные памперсы, а ремонт электрогитары и ангажемент подпольного концерта. Ребёнка похищают, конечно же, с прогулки, но гуляет он не просто так, а потому что мама руководит встречей суперстара. И вы знаете, чистый русский язык и почти банальный классический сюжет на фоне фендеров и стратокастеров начинают звучать совершенно по-новому. Неожиданно и свежо. Волнующе и увлекающе. И вдохновляюще.

Предыдущая книга Марии Чинихиной «Люди, которых нет», получила положительные отзывы всё за тот же классицизм, но была раскритикована именно за рутинность, за накручивание магического реализма поверх лодки быта. Что ж, получите классицизм в максимально нерутинной упаковке. Вышло очень неплохо. Можно даже сказать, сказано новое слово в российской литературе. Искренне рекомендую!