23 февраля 2024 г. 14:01

3 Спойлер

Книга, честно говоря, привела меня в растерянность. Помню, как по ней с ума сходили, с Линдгрен сравнивали и прочее. Я, честно говоря, ту же Пеппи читала давно, но, на сколько мне помнится, она была доброй и искренней девочкой, а Лена, главная героиня этой истории - сплошной комок агрессии и недовольства. Она постоянно кричит, постоянно недовольна, совершенно не умеет выражать свои эмоции. Даже если не говорить о том, что это абсолютно не здорово для ребенка её лет, то лично мне читать это было просто неприятно. Да и развлечения у ребят какие-то самоубийственные. Не хочу думать, что я стала той самой занудной взрослой, но я бы не хотела, чтобы мой ребенок восхищался Леной, как, видимо, это предполагалось автором.

Совершенно другое дело - части про взрослых, про деда и бабу-тётю, про старика, которого отправили в дом престарелых. Это совершенно невероятно трогательные, щемящие части. Над женихом и невестой я смеялась, над похоронами плакала. Так чутко и правдиво, так искренне. А последний самый кусок про вафли? Ком в горле просто встал. Вот эти места я бы перечитала сама с удовольствием и показала бы детям

Для меня это - книга контрастов. В ней сочитаются такие разные герои и такие разные характеры, и моё собственное восприятие разнится от главы к главе. Не знаю, могла бы я рекомендовать эту книгу детям? Возможно, чуть более старшему возрасту, чем указано в издании. Хотя, в этом возрасте читать про младших уже не так интересно. Возможно, дело в переводе или в том, что чего-то я недопонимаю, как знать.