karolenm

23 февраля 2024 г. 14:55

5 Семья важнее всего

Семья важнее всего.
Прекрасный лозунг, однако он верен тогда, когда нет скелетов в шкафу. В семье Фалк не скелеты, это заминированные останки, которые могут взорваться и разнести к чертям лакированную полированную поверхность прошлого. В этом случае на плаву останутся только разодранные безобразные огрызки величия.
Семьдесят пять лет назад Вера Линн, одаренная девочка из провинции, умудрилась выйти замуж за миллиардера. В тот период времени это был шанс выжить и жить прекрасно, сыто, и, в-целом, безопасно. В девятнадцать лет хочется большего. Мир «солидных белых мужчин» не ждал, чтобы женщина что-то из себя представляла. Но Вера одарена, талантливо пишет, и настроена более чем демократически, а это в стране, находящейся в оккупации, и с мужем, сотрудничающем с нацистами. Конечно, внутри семьи постепенно копится конфликт.
Вторая временная линия-сейчас, после смерти Веры. Ее внучка Саша вроде бы пытается вывести на белый свет историю жизни бабушки. Начинается некоторое сотрудничество с второй частью семьи Фалков, ранее обойденной наследством и деньгами. Но так ли все прозрачно и понятно, как кажется? Сама Саша вызвала во мне совершенно четкие чувства: дочь своего отца. Ее чувства и действия настолько двойственны, что местами до комка в горле.
Однозначны впечатления от Джонни Берга. У него два оружия - стрелковое и журналистика. Крут парень, точно достоин большего, чем пока получил. Биографию, написанную им, я точно бы почитала.
Меня захватил этот роман. Потрясающе описаны характеры, судьбы, люди. Кажется видишь их, и тех, что давно ушли, и тех , кто ныне жив. Ничего не кончается со временем, отголоски до сих пор живы, последствия былого очень близки.
Эпилог мог бы быть с тем же лозунгом, но все таки есть надежда что правда откажется сильнее лояльности.
Книга попадет в мой Топ 2024.