Shagane

23 февраля 2024 г. 19:06

Воспоминания племянника Пушкина интересные, но надо учитывать, что Пушкин умер, когда его племянник был совсем маленьким. Поэтому они основаны на рассказах матери. Слышала мнение, что воспоминаниям этим нельзя верить в полной степени. Как обычно, родственники пытаются что-то скрыть, что-то подать в лучшем виде. Забавно, как этот аристократ защищает честь Анны Керн — якобы она была жертвой злобной молвы, а сама кристальной чистоты женщина.

"К сожалению, присущая ей веселость и врожденное, вполне, однако, добродушное, можно сказать, милое кокетство подавало зачастую пищу недоброжелательным, злым языкам, распускавшим об Анне Петровне ни на чем не основанные, самые неправдоподобные слухи."

Но мы-то знаем...

Позабавило, что дворянин Лев Павлищев возмущается чрезмерному, на его взгляд, вниманию исследователей к няне Пушкина, крестьянке,

"личности полуграмотной и ровно ничем не замечательной в сущности, кроме сообщаемых ею россказней."

Сетует он, что его мать находится в тени и о ней мало пишут. А ведь она дворянка, не чета какой-то крестьянке!