hippified

23 февраля 2024 г. 19:12

3.5 О близостях и одном диктаторе

"Близости" – роман интонаций и нюансов. В нём фактически нет сюжета, хотя вы можете поискать, да и сам текст сконструирован в виде потока. Боюсь сказать, сознания. Нет, скорее настроения и эмоций. В нём есть прямая речь, но она не выделена абзацами, а намеренно вмонтирована в них, чтобы эффект погружения был полным. Получается лаконичный (в том числе по количеству страниц) внутренний монолог о поиске собственного голоса от женщины, которая обычно пытается передать голос других. И одновременно – о попытке разобраться в себе, но очень вялой (не в плохом, скорее сентиментальном смысле), безнадёжной и безрезультатной в конце концов. Решение в финале книги героиня принимает (даже несколько!), но вот к чему они ведут, мы так и не узнаем. Возможно, желание начать новую жизнь и порвать с прошлым вызовет обратный эффект.

Китамура исследует привязанности и близости всех мастей, не только личную. Пикантности сюжету придаёт реальный судебный процесс, который красной нитью проходит через весь текст. Лоран Гбагбо стал первым в истории главой государства, представшим перед Международным уголовным судом за преступления против человечества, но, как и в книге, его вину не удалось доказать. Связь с ним через стекло, попытка понять, что движет этим человек, пусть и опосредованно, и особенно взгляды, которыми героиня обменивается с чернокожим диктатором из Кот-д'Ивуара, – ещё один пласт повествования.

Ответ на вопрос, зачем нужен этот роман, будет относительным. Скорее для того, чтобы задать себе вполне банальные и жизненные вопросы, которые возникают у нас постоянно. Тем более у героини "Близостей" даже нет имени. Это такой усреднённый типаж  во вполне типичной ситуации. Если же вы не попадёте в поток, то все эти метания могут показаться вам бессмысленными, разреженными и несфокусированными, учитывая финал. Но это не мой случай.

Книжный обзор