aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

23 февраля 2024 г. 19:13

4.5 Через боль - к надежде

Об этом почему-то мало говорят и пишут (или мне не попадалось?), но даже в коллегиальной среде психологов только на одном обучении мы когда-то очень хорошо обсудили тему - по сути, всё что происходит сейчас в мире, очень здорово обусловлено тем, какие душевные травмы не залечены у тех, кто стоит у власти. Какие детские истории не закрыты. Потому что за любым человеком стоит его опыт, и особо - детский опыт. А уж если он не был радужным, а в последствии был вытеснен...

Вот вы сейчас думаете, и зачем вам эта вводная на психологическом, а, между прочим, Екатерина Тюхай написала отличный роман именно об этом - о том, что будет, если президентская власть попадёт в руки психологически травмированного человека, при этом - умного, яркого и харизматичного, умеющего, так сказать, держать электорат своим обоянием.
А если на пути ему встретится другой травматик, личная история которого напрямую окажется связана с историей президента, и при этом этот человек тоже будет наделён определённой властью - хотя бы потому, что у него есть то, что президенту абсолютно необходимо, в чём он надеятся найти исцеление от эмоциональной боли, которая мучает его всю жизнь?

На мой взгляд "Девочка со спичками" в большей степени литература травмы, чем антиутопия, хотя Россия будущего прописана здесь очень детально и интересно, и декорации антиутопии и фантастики на месте.
Но прежде всего это история проживания травмы, а ещё - внезапно - история любви.
Или, если не торопиться со словом "любовь" - история двух людей, давно заменивших в своей жизни любовь на игры во власть или стремление отомстить.
И вдруг, в самый неожиданный момент, они обнаруживают, что ещё способны чувствовать, привязываться, думать о другом, видеть его.

И это, конечно же, не входило в их планы.

Роман получился очень болезненным, динамичным, и невероятно кинематографичным. Я не удивлена, что по нему планируется сериал.
Все ружья, развешенные автором по стенам, выстрелили в свой срок. Есть к чему придраться, но мне не хочется - как всегда бывает, когда того, что понравилось, гораздо больше чем того, что не.

И, ободрав шкуру и насмотревшись ночных кошмаров в процессе чтения я очень благодарна автору за финал, в котором считывается надежда - для героев, а, значит, и читателю перепадёт этой золотой пыльцы. А она нынче - бесценна.

вот да, при желании придраться всегда есть к чему, вопрос в том, есть ли после прочтения желание это делать)

Да! Я вообще люблю прикапываться, но любимым мы ж прощаем очень многое - книгам в том числе ))).

Именно)