23 февраля 2024 г. 19:26

5 Верность- в натуре женщины. Ей положено любить одного-единственного, слепо, нежного и вечно.

Книга, изданная в 1848 году, остаётся актуальной и по сей день. Понимая это, становится грустно, что за такой длинный промежуток времени вопросы о роли женщины в семье и её праве на уважение так и остаются без ответа.

Основой сюжета является рассказ о прошлой жизни девушки Хелен, которая изначально казалась очень разумной, но влюбилась в парня, у которого был полный комплект "red flags", надеясь, что с ней он изменится. Чуда не произошло, и он стал настоящим тираном, который много пил, изменял, и наносил вред их маленькому сыну.

Из этой книги можно извлечь много выводов:

• Нельзя изменить человека, если он сам этого не захочет. ( Мы видим, как её муж влюбляется в другую девушку и старается измениться, но все равно в конце остаётся таким же. )

• Надо сразу же уходить от таких типов мужчин. ( Или как Хелен, придётся делать это потом с ребёнком и без денег. )

• Не быть слепой, даже если сильно любишь и прислушиваться к мнению близкий людей

• И, вероятно, всегда сохранять свою человечность.

В начале казалось, будто я хочу пожаловаться на гендерное неравенство, но по мере написания, я осознала, что также отчасти осуждаю героиню. Ведь на  девушках, я считаю, тоже лежит ответственность за то, каких мужчин они выбирают.