23 февраля 2024 г. 20:04

5 Моя подростковая любовь

Эта история навсегда в моём сердечке, как и у многих. Правда, с ней я познакомилась не в самом детстве, а уже лет в 14-15, но всё равно осталась в восторге. И когда после просмотра всех пяти сезонов аниме я пошла читать мангу, меня ждало удивление.

❣️ Сюжет в манге развивается намного стремительнее. Только с возрастом я поняла, что аниме было рассчитано тогда на показ каждый день, поэтому растягивали как могли. Сейчас, наверное, такой формат бы уже не зашёл.

❣️ Рисовка в манге намного нежнее и плавнее чем в старом аниме (где, разумеется, всё упрощали для удобства мультипликации). Но вместе с тем, для манги 90-х годов мне кажется она прям великолепный образец. Кстати, новое аниме "Сейлор Мун Кристалл" многие захейтили за быстрый сюжет и рисовку, но именно он был наиболее приближен к оригинальной манге.

❣️ Ну и конечно же, сама история Сейлор Мун положила начало эпохе девочек-волшебниц, сделав махо-сёдзё популярным. И даже если вам не близка плакса-Усаги как главная героиня, в их пятёрке сейлор-воинов совершенно разные типажи девушек, среди которых каждая в детстве могла бы найти себе персонажа по вкусу.

❣️ Российское издание манги действительно качественное — супер-обложка (отдельное спасибо, что оставили оригинальный шрифт на английском, в восторге от него), несколько цветных страниц в начале. За перевод не скажу, но вёрстка отличная. И да, как любая классическая манга, читается слева направо.

Знаете, когда мне было 14 лет, у нас в обществе не было такого внимания к азиатской культуре. Это сейчас в каждой книжной сети можно найти стеллажи с мангой, а раньше мы пользовались онлайн-читалками, следили за командами переводчиков и ругались, когда проекты закрывали (хотя нельзя в этом винить людей, которые делали всё это на чистом энтузиазме). И моей мечтой тогда была (и сейчас есть) полочка с мангой.  Но очень рада, что сейчас их намного проще достать.

Сейлор Мун — это бесконечная любовь для меня ❣️

Источник