23 февраля 2024 г. 21:44

3.5 Начали за здравие..

Дафна Дюморье - это тот самый автор, после прочтения которого я искренне не знаю какую оценку ставить и понравилось ли мне вообще.
Самая главная причина, по которой я вновь и вновь берусь за ее книги (хоть ни одна еще не стала любимейшей в личной библиотеке) - это просто нереально легкий и интересно построенный слог. Ты вроде бы только открыл и начал читать, а тут уже середина, а затем и конец, как раз - таки который все положительные эмоции рубит на корню, оставив их смазанными.
Почти все рассказы в этом сборнике постигла та же участь. Открытые и слитые финалы. Сухие. Каждый раз во время прочтения в моей голове возникает столько идей и теорий чем всё может закончиться, а на выходе получаю такой пшик, что чувствуешь себя обманутым.
Более - менее могу принять открытую концовку лишь в "Маленьком фотографе", там явно дали понять, что героине рассказа придётся очень несладко и так просто она не отделается. Хотя и хотелось продолжения, не скрою.
Создаётся такое впечатление, будто Дюморье просто либо сильно влом прописывать концовки, либо она попросту не знает чем закончить и предлагает читателям додумать это за неё. А мне такие головоломки не особо интересны, я всё - таки предпочитаю читать то, что логично закончено и не оставляет после себя вопросов и дыр.
От меня тройка лишь за начало всех рассказов, их идею и слог. Хотя за последнее я бы с удовольствием поставила даже 10, но цельное впечатление не тянет даже на 5, поэтому такая оценка и не особое желание вновь открывать книги автора.