24 февраля 2024 г. 12:40

Если вы надеетесь, что книга будет про Зои Бентли только в лице фейри, то зря. Здесь в принципе мало чего от профайлинга. Также во время прочтения я четко видела какие главы писал Омер, а какие соавтор.
Героиня Кассандра Лидделл, по заданию ФБР отправляется в Лондон помогать в расследовании серийных убийств. Вот тут сразу скажу, что очень быстро детективная линия с полицией была свернута и началось фэнтези, мне не хватило самого расследования. Сама же главная героиня показалась странной, в ней мало что от профайлера. В общении с полицией перед каждой фразой Кассандра ведет монолог в своей голове, напоминая себе, что она профессионал и тд. Ты блин сотрудник ФБР, что мантры и неуверенность в себе? Возможно, акцент авторы захотели сделать именно на фэнтезийной части.
Что касается именно части фэнтези, тут тоже много вопросов. Зачем столько упоминаний о том, что ты практически теряешь своё белье при виде незнакомца? Тут героиня вообще дает джазу: она его и в полицейский морг обещает провести, и сама тащится за ним куда надо и не надо. Умственные способности Кассандры вызвали много сомнений.
Наверное, я суровый критик, это первая попытка авторов написать что-то подобное, дальше может быть лучше и не так «сыро». Попробую дать второй шанс, тем более, что именно мир фейри мне понравился, просто нужно доработать.