24 февраля 2024 г. 13:17

Лучшее на Лайвлибе

Это так необычно, я еще такого не читала. Несмотря на нестандартную композицию – роман в романе – в книге идеально соединяется магическое и настоящее, и все это описывается прекрасным легким слогом.

Сюжет удивляет своими поворотами и непредсказуемостями. И эта книга заслуженно считается великой русской классикой.

Юмор здесь просто прекрасен! Читать диалоги свиты Воланда вроде бы о каких-то страшных и серьезных вещах одно удовольствие, потому что персонажи настолько живые и настоящие, а их речь полна шутками на злободневные темы.

Во второстепенных персонажах, советской интеллигенции, облечены все их грехи и злоупотребления положением, которые постепенно разоблачаются, принимая юмористический характер.

Маргарита поражает свой силой любви, стойкостью, но при этом сохранившейся гордостью. Ради любимого человека она прошла такой путь и получила за это вознаграждение.

Немного грустно за тему творчества в этом романе, ведь оно очень сильно ограничивалось цензурой, впрочем, это уже относится к биографии автора.
Вообщем, очень интересное противоречивое произведение, которое нужно обязательно читать и перечитывать.