24 февраля 2024 г. 14:04

«Большой брат наблюдает за тобой!» - теперь и я знаю откуда эта фраза)

Серый мир известной антиутопии буквально поглотил меня. Информация в книге не стала для меня чем-то новым и неизвестным, но при этом мне безумно понравилось её читать. Жанр антиутопии характерен тем, что рисует будущее, которое превращается в кошмарный мир. Несмотря на всю сложность повествования (а книгу нужно читать вдумчиво и внимательно), «проглотила» я её практически за один выходной.

«... лучшие книги рассказывают лишь то, что и так уже тебе известно.»

Поражает, что роман был задуман еще в 1943 году, но события, описанные в нем - актуальны и сегодня. Оруэлл резко критиковал сталинизм, и его книга, безусловно, сатира на советское правительство. Но! Я бы не стала относить действие в романе к конкретной стране (хотя сюжет антиутопии и разворачивается в Лондоне). При желании, можно провести параллели с историческими событиями, которые происходили за все время после публикации издания.

И очень интересный термин используется в книге - «двоемыслие», который придумал Оруэлл. Только вчитайтесь:

«...Двоемыслие - это способность одновременно придерживаться двух противоположных мнений, причем безоговорочно принимая каждое из них... Произносить откровенную ложь, искренне веря в нее, забывать о ставшем нежелательном факте и извлекать его из забвения в случае экстренной надобности, отрицать существование объективной реальности, одновременно принимая ее к сведению и считаясь с нею, - все это совершенно необходимо. Даже само употребление слова двоемыслие требует использования двоемыслия. Ведь, пользуясь данным словом, вы словно бы признаетесь в одурачивании действительности, но, прибегая к технике двоемыслия, удается успешно стереть из памяти сделанное вами признание; и так продолжается до бесконечности, причем ложь должна опережать правду хотя бы на шаг... Пожалуй, излишне говорить, что наиболее искусно владеют техникой двоемыслия те, кто, собственно, и изобрел двоемыслие - поистине колоссальную систему интеллектуального мошенничества, и уж они-то знают об этом наверняка...»

Интересная мысль, не правда ли?