24 февраля 2024 г. 14:53

4.5 Крупнейшая морская катастрофа в истории планеты

Данное произведение стало первым знакомством с творчеством Гюнтера Грасса. Довольно давно я заприметил этот роман; помню, меня заинтриговала аннотация. Приведу ее и здесь.

30 января 1945 года подводная лодка С-13 под командованием Александра Маринеско потопила немецкий суперлайнер "Вильгельм Густлофф", на борту которого находилось около десяти тысяч человек.
Спасти удалось немногих... но достоверно известно, что одна из спасенных родила сына ровно через два часа после гибели "Вильгельма Густлоффа"...
Так начинается эта история.
История Вильгельма Густлоффа?
История корабля, названного его именем?
История того мальчика, который едва не погиб - не успев родиться! - на этом корабле?
Все это - лишь осколки истории единой. Истории обычных людей, имевших несчастье оказаться под жерновами Истории мировой!..

«Вильгельм Густлофф» — ключевая фигура данного произведения, пассажирский десятипалубный суперлайнер, построенный в нацистской Германии на средства организации «Сила через радость».

картинка long399

Данная политическая организация занималась вопросами организации досуга населения Рейха в соответствии с идеологическими установками национал-социализма. Если кратко, «Сила через радость» была самым крупным туроператором нацистской Германии. «Вильгельм Густлофф» был одним из кораблей, принадлежащих СЧР. Он использовался для "бесклассовых" круизов в сезоны белых ночей к норвежским фьордам, каждый мог позволить себе купить билет (он стоил всего 40 рейхсмарок) – от простого рабочего до служащего Рейхсканцелярии. А всё это для чего? – спросите вы. А для того, чтобы народ радовать, чтобы тот приобретал силу от хорошего отдыха. Ведь сила эта понадобится для реализации далеко идущих планов Гитлера...

Под конец войны данное судно уже использовалось в основном для эвакуации гражданского населения, т.к. Красная Армия уже была на территории нацистской Германии. 30 января 1945 года «Вильгельм Густлофф» был подбит тремя торпедами, которые выпустил капитан Краснознаменного Балтийского флота Александр Маринеско, Герой Советского Союза, с подлодки С-13. В это время на немецком лайнере находилось более 10 тысяч человек, среди которых было 4.5 тысячи детей.

Из более чем четырех тысяч младенцев, детей и подростков, находившихся на борту злосчастного лайнера, не удалось спасти даже сотни...

Большую часть экипажа составляло эвакуируемое гражданское население Германии и раненые фронтовики. Однако на борту присутствовали более тысячи молодых моряков-подводников (только окончивших учебу и готовых присоединиться к армии Гитлера) и триста семьдесят девушек-военнослужащих из вспомогательных подразделений ВМС, а также расчеты зенитных установок, спешно смонтированных на корабле.

После торпедных попаданий на лайнере началась настоящая паника. Автору довольно хорошо удалось передать то, что творилось на борту, со слов выживших.

Стариков и детей затаптывали насмерть на широких лестницах и узких трапах. Каждый думал только о себе.
... на обледенелой солнечной палубе применялось оружие, поскольку люди не подчинялись команде «В шлюпки — только женщины и дети!»...
... крен вскоре усилился настолько, что тридцатимиллиметровую кормовую зенитку вырвало из гнезда и она рухнула за борт, раскрошив вздребезги уже спущенную на воду шлюпку, битком набитую людьми.

Про данную катастрофу я не знал до прочтения этого произведения. Насколько я понял, она замалчивалась практически везде, начиная от СССР, и заканчивая Германией. Хотя по масштабам она в разы превосходит известную во всем мире катастрофу «Титаника».

Драма «Титаника», ставшая сюжетом многих кинофильмов, претендовала на первенство. За ним следовала «Лузитания», потопленная немецкой подлодкой во время Первой мировой войны, что якобы обусловило или ускорило вступление в войну Соединенных Штатов Америки. Некий одинокий голос напомнил о судне «Кап Аркона» с заключенными из концлагерей, потопленном английскими бомбардировщиками в Нойштедской бухте за несколько дней до конца войны; эта катастрофа, повлекшая за собою семь тысяч жертв, возглавила рейтинговую таблицу в Интернете. И все-таки в конце концов победителем из этих цифровых баталий вышел «Вильгельм Густлофф».

Для сравнения: из 2224 пассажиров «Титаника» погибло, по некоторым оценкам, 1517 человек. В катастрофе «Вильгельма Густлоффа» погибло более 9 тысяч человек из более чем 10 тысяч, находившихся на борту (точного учета при посадке не велось).

Автор данного романа описывает все события со слов главного героя (Пауля Покрифке), который является тем самым ребенком, который родился через 2 часа после того, как торпеды угодили в немецкий лайнер. Родился он на миноносце «Лёве», экипаж которого спас часть людей после происшествия.

Ужаснее всего, по словам матери, был вид мертвых детей: «Все они падали с корабля головками вниз. Так они и застряли в своих громоздких жилетах ножками вверх...»

Как связаны судьбы Вильгельма Густлоффа (одного из нацистских партийных лидеров, в честь которого и был назван суперлайнер), Давида Франкфуртера (еврейского студента-медика, имеющего пагубную привычку много курить) и главного героя этого романа? Это можно узнать, прочитав данное произведение.

А еще можно узнать, почему главный герой адресует в романе следующие слова своей матери:

... я ненавижу тебя, и за то, что ты родила меня, когда тонул корабль. Временами мне ненавистно и то, что я остался в живых, ведь если бы ты, мать, услышав команду «Спасайся, кто может!», прыгнула бы, беременная на последнем сроке, за борт, то, несмотря на надетый поверх живота спасательный пояс, ты замерзла бы в ледяной воде или тебя утащила бы за собой воронка тонущего корабля, а вместе с тобою и меня, не успевшего выйти из твоей утробы…

На обложке книги написано: "Самый скандальный роман Гюнтера Грасса". С этим трудно не согласится. Описываемые здесь события и времена уже отошли в историю. Вспоминать их практически никто не хочет. А автор и главный герой рискнули.

В романе помимо исторической составляющей описываются события настоящего (на момент написания) времени. Автор рассказывает читателю устами Пауля Покрифке, почему эта катастрофа, после которой он чудом появился на свет, до сих пор не отпускает его мать, его самого и его сына Конрада.

Несмотря на масштабы трагедии, главный герой рассуждает, что Александра Маринеско вполне можно понять. Советский Союз пережил кошмарную блокаду Ленинграда и множество других бед от рук фашистов. Неудивительно, что советский подводник усмотрел в лице «Вильгельма Густлоффа» законную цель, набитую под завязку врагами.

Рекомендовать читать этот роман я никому не могу, но лично мне он понравился. Роман довольно тяжелый в моральном плане, события описываемые здесь не слишком радужные. Но я узнал из него про такую масштабную катастрофу, на фоне которой трагедия «Титаника» видится потоплением детского кораблика в ванной.

Моя оценка 4.5/5.