24 февраля 2024 г. 15:37

Некоторые книги дороги не из-за их влияния на формирование литературного жанра, мастерского слога или значимости в культурном срезе эпохи, а за то какие эмоции они подарили во время чтения, или то какими мы вспоминаем самих себя, переставляя на полке томики с затёртыми корешками. С «Сумерками» я познакомилась 16 лет назад, но впечатления такие яркие, будто это было только вчера….
Сидя за столиком Макдональдса с горящими глазами, запинаясь от переполнявших меня эмоций, я рассказываю подруге о первой части цикла. Вампир, нескладная девушка, любовь, все это бурным потоком просто поглотило и зачаровало меня. Помню как поддавшись моим заверениям о великолепной сказке, подруга просто предложила пойти в ближайший книжный, чтобы купить ей свой экземпляр, потому что не хотела ждать следующей встречи, когда я привезу ей свой! И вот уже через какое-то время мы бурно обсуждали, нет, ни в ком случае не стилистические особенности автора или её словарный запас, мы просто не могли наговориться о том, почему нас так зацепила эта история!
А ответ и тогда, и сейчас на поверхности – просто это сказка, сказка о любви, о любви нереальной, невозможной и потому такой притягательной, а главное прочитанной в нужное время!

Хотела ли я тогда оказаться на месте Беллы Свон – нет, хочу ли я этого сейчас – тоже нет, все ли подобные истории так откликаются во мне – тоже нет, но верить в сказку я продолжаю).

А что же с «Солнцем полуночи»… Я восторженно прочитала первые главы, когда они были «слиты» в сеть. Годы прошли, вышла полноценная версия… и читала я её немного по диагонали. Ни слог, ни стиль автора не изменились, а вот мой пыл несколько угас, и даже Эдвард показался каким-то уж слишком слезливым. Здесь хочется вспомнить поговорку «хороша ложка к обеду». Наверно для меня прошло слишком много лет. Её хорошо читать сразу за основным циклом при первом его прочтении. Отмечу, что объем книги почти в два раза превышает каждую из ранее вышедших!

Подытожим. «Сумеречная сага» навсегда в моём сердце и если выйдет продолжение – я разумеется буду его читать)

P.S. Фильмы не люблю)

«Сердца разбиваются, потом раны заживают. Такова жизнь.»