24 февраля 2024 г. 16:07

Прочитала этот роман, входящий в серию "Интеллектуальный бестселлер". Так и не поняла, почему бестселлер. За какие достоинства?
В чем сюжет: молодой человек Николас Эрфе приезжает на одинокий греческий остров, чтобы преподавать там в закрытой школе для мальчиков английский язык. Он знакомится с эксцентричным богачом Кончисом и оказывается втянут в жестокую "игру в бога", мучительный психологический эксперимент, который от скуки устраивает богач вместе со своими крестницами и помощниками. В эксперимент оказывается втянута и девушка Николаса Алисон. Но какова цель этого эксперимента? Чего добиваются эти богатые психологи-самоучки, выдающие себя за профессионалов? Такие эксперименты они ставят не первый раз, и предшественники Николаса по-разному реагировали на эту игру. Кто-то, как Николас, оказался сломлен, кто-то сам сломал игру "психологов". Но зачем им все это? Просто от скуки? Вскрыть душу человека, по сути реально над ним поиздеваться, и в итоге выбросить на берег опустошенным. Жестокая игра.
Мне сложно было понять самого Николаса. Он прекрасно понимал, что с ним играют, но всякий раз позволял увлечь себя в новый виток игры. Он пытался вывести своих мучителей на чистую воду, расследовал, раскрывал их обман, но, по-моему, на самом деле он только глубже увязал в их игре, потому что так и не смог из нее выйти. А уж когда в игру включилась Алисон, он и вовсе, как мне кажется, потерял голову.
Сцена суда на мой взгляд была невероятно унизительной, я бы сказала мерзкой. Окажись я на месте Николаса, я бы исхлестала Лилию до кровавых соплей, потому что играть с чувствами человека подло. А Николас готов был снова и снова бежать за ней, если бы она его поманила. Конечно, с Алисон он поступил некрасиво, но и ее месть и включение в игру было откровенно говоря подлостью, ведь Николас действительно винил себя в смерти Алисон, которая оказалась точно такой же игрой, как и любовь Лилии. Лично мне от всего этого было очень мерзко. Не знаю, почему этот роман считается лучшим романом Фаулза. Я бы его таковым не назвала.

"Собери их всех"