24 февраля 2024 г. 16:37

В этой книге не будет огромного количества книг и кофе, потому что счастливой главную героиню назвать нельзя.

Диана потеряла в автокатастрофе мужа и дочь, и это её сломало. Она и сама не хочет жить, просто продолжает существовать на уровне инстинктов. День за днём не меняется ничего кроме цифр в календаре... так проходит год. Но всё в жизни имеет свойство заканчиваться, и то ли уступая попыткам друга вытащить её из затянувшейся депрессии, то ли пытаясь скрыться от них, Диана принимает решение покинуть Францию и исполнить одно из желаний мужа - посетить Ирландию.

Дальше роман пойдет по достаточно стандартной схеме: отрицание - гнев - торг - депрессия - принятие - интересный мужчина - глупые поступки - мутные непонятки - все счастливы... ну почти.

Вообще мне скорее понравилось как закончилась книга, хотя первые пару минут было чувство непонимания: ну и где мой типичный слащавый хэппи энд?! Потом пришла мысль, что так даже лучше. А вот если еще пропустить фазы с "глупыми поступками и непонятками", то было бы даже "красиво".

Мне бы хотелось, чтобы определенные выводы в отношении своей жизни героиня сделала раньше, тогда эта история могла даже стать вдохновляющей... во всяком случае для меня)

В целом же роман написан очень просто, читается буквально за несколько часов. Сильно привязаться к персонажам не получается, особой глубиной они похвастаться не могут.

Если вы пройдете мимо этой книги - ничего не потеряет, однако никакого негатива она тоже не вызывает, на 3,5))).

А ещё здесь все много курят и поэтому явно замазанная сигарета на обложке книги кажется смешным дизайнерским решением)

"Всё получится, потому что выбора у меня нет".