ink_myiasis

3 сентября 2014 г. 16:11

Для начала разберемся с названием «Бесцеремонная история сюрреализма». В нем есть как минимум две неточности. Если следовать содержанию книги, историей ее назвать ни в коем случае нельзя, а скорее комментарием истории. Таким комментарием, который подразумевает знание истории движения.
Бесцеремонная - тоже не совсем верное утверждение, особенно в соответствии с эякулирующим фаллосом на обложке. Как следует из предисловия к русскому изданию, книга эта была написана за две недели для школьников. Автор придерживается крикливого метода изложения, похожего на партийную демагогию, хотя он, будучи ситуационистом, презирает большевиков. Отсюда вытекает предвзятость и однобокость изложения.
Получается, книга должна была называться так - «Крикливый комментарий к сюрреализму». В связи с вышеозначенной манерой изложения, интересна она может быть только людям, интересующимся ситуационистcким взглядом на сюрреализм. Но самым большим, на мой взгляд, провалом является отсутствие в книге поистине грязной, игровой и бесцеремонной стороны сюрреализма. То, о чем можно прочитать в комментариях к книгам, вроде «Коллежа Социологии». Отчасти, это восполняют приводимые в книге цитаты, которые можно отнести к положительной стороне данного издания.