24 февраля 2024 г. 16:51

5 Самый длинный сантиметр в жизни

Когда брала эту книгу в руки, не ожидала ничего  сверхъестественного. Начиналась она и вовсе наивно: дети со своими школьными проблемами, не вызывающие интереса и симпатий взрослые. Любопытен был лично мне азиатский колорит, коего тут мало, но все же проявляется в отношениях героев и в социальных правилах.
итак, чем же хороша эта история?
Тем, что она не оставляет равнодушным. Она пугает своей легкостью и неотвратимостью концовки. Написала она главами от лица трех персонажей, поэтому на историю можно взглянуть под разными углами. Нарочито простым языком, как будто читаешь не книгу, а дневник, где местоимение «я» для удобства было заменено за имя и «он».
Кто же эти плохие парни, которые заявлены в названии? Дети, которые так страдают от взрослых, что ожесточаются против всех? Сами взрослые, бегущие за собственными желаниями по жизням своих детей? Пожалуй, в названии обо всех сразу. История поучительная, потому что напоминает нам о том, что мы живем в социуме и нас, взрослых, зеркалят дети. История страшная, потому что герои слишком молоды.
Но еще любопытнее финал: верить или нет? Наказать или простить? По-человечески отнестись или в соответствии с буквой закона? Честно говоря, я не знаю, какое решение приняла бы я, оказавшись на месте героя, у которого есть лишь подозрения. И этот вопрос оставляет финал книги открытым. За что отдельное спасибо автору.