24 февраля 2024 г. 17:06

4 Очень странные дела в очень странной академии

Бывший полицейский Генри устраивается в академию "Дзюсан", чтобы расследовать таинственное исчезновение младшей сестры.
В этой истории много таинственного - загибайте пальцы.
Во-первых, академия расположена на острове, и кроме неё там ничего нет.
Во-вторых, в академию принимают "странных" детей - то есть, тех, у кого родители или опекуны обнаружили паронормальные способности, испугались и поспешили сплавить чад с глаз долой из сердца вон.
В-третьих, сестра Генри прибыла на остров, но в академии так и не появилась.
В-четвёртых, сам Генри видит призраков. И академия ими буквально полна.

Мотивация у Генри, как вы понимаете, и так высока. А чтобы она не дай бог не упала, то и дело рядом мелькает призрак странной девочки, которая не говорит, но оставляет подсказки.
И конечно, сама академия донельзя странное место. Учеников в ней всего человек сорок. Учителя те ещё чудаки, один замдиректора чего стоит. Вдобавок, стоит только Генри приехать, как один из учеников исчезает - подозрительно.
И всё крутится вокруг местного повара - на минуточку, владельца крупной сети японских ресторанов. Зачем этот человек приехал в "Дзюсан"? От кого он бежит? И почему Генри вечно на него натыкается?

Интригу авторы подогревают сразу. Нет, правда, стоит только Генри приехать, так странности начинают сыпаться на него, как из рога изобилия. Есть в них отголосок японского фольклора, но Генри сразу не сомневается, что виноваты не ёкаи, а люди.

История мне понравилась. Ещё бы! Во-первых, пусть это и часть цикла, но первую книгу можно смело считать однотомником - нас не оставят с клиффхэнгером, интригу раскроют, ружья выстрелят и так далее. Конец внятный, но хочется продолжение. Идеально, я считаю.

Во-вторых, здесь любопытные герои. Тандем "Генри/Сората", разумеется, украшение истории. Очень контрастные, очень живые персонажи, прекрасно показана их дружба. Как говорится, противоположности притягиваются. Перфекционист Сората - японец до мозга костей, который бревна под носом не видит. И Генри - не то чтобы раздолбай, но к своим обязанностям от относится довольно халатно, зато в загадку академии вгрызается прямо как питбуль.
Любопытны и второстепенные персонажи - им времени уделяется меньше, но своя история есть практически у каждого, все они сплетаются, все в нужный момент добавят деталей в мозаику сюжета.

Что мне понравилось меньше: когда авторы писали эту книгу, искусством композиции они владели ещё не так хорошо, как, например, в "Серебряном змее в корнях сосны". Это классно, что писательское мастерство у них не стоит на месте и совершенствуется, но именно "Дзюсан" был написан раньше "Змея", и это чувствуется - темпоритм тут местами хромает. Есть сцены и моменты, которые сюжету вроде бы и нужны, но то ли описаны неловко, то ли затянуты... Не исключаю, впрочем, что дело в моих личных предпочтениях - например, мне не понравились почти все сцены с учительницей литературы. Возможно, я придираюсь, и это вкусовщина.

А, и напоследок: "Дзюсан" - это мистический детектив. И как детектив он прекрасен, авторы умело водят читателя за нос, а потом в конце ка-а-ак выстрелят из всех ружей! Это круто.

Итак, чего от романа ждать? Мистики, дозированной японской атмосферы (фольклор - да, он здесь есть, но поскольку академия находится на острове, именно японского в ней не много), а также прекрасно прописанных персонажей, за приключениями (или лучше сказать "злоключениями"?) которых интересно наблюдать.