Avisha

Предвзятый, вам не понравится

24 февраля 2024 г. 19:25

3 23.02.2024

Есть два способа читать исторические любовные романы: искать в них истину и быть фатально недовольной либо не пытаться искать в них реальной составляющей и получать удовольствие. Данная книга не позволила мне ни то, ни другое.
Исторической правды в книге ни на грош, почти как Дюма читать, только не так захватывающе. Вместо постоянных схваток скандалы, интриги, расследования; а еще описания драгоценностей.
Мне никогда не нравился образ Анны Болейн. Благодаря же этой книге и мнение о Марии складывается не особо положительное. Начать, я думаю, стоит с того, что книга написана от первого лица, но это не помогает погрузиться во внутренний мир персонажа, скорее акцентирует внимание на ее недалекости, наивности, а порой и глупости. Впрочем, вспоминая первый тезис не буду искать истину в романе.
Просто представьте, что в некотором царстве в некотором государстве жила была девушка благородного происхождения. К 13 годам она успела покорить двор соседнего королевства, обучиться всяким штучкам в постели и выйти замуж. И в пубертатную девушку влюбляется молодой повеса возрастом в 20 с небольшим. По совместительству он - монарх, мечтающий о наследнике, а жена его (королева) раз за разом с задачей не справляется. Король покоряет сердечко нашему подростку и добивается сперва рождения дочери, а после и сына. Про которого благополучно забывает. Впрочем, он доказал себе, что способен зачать сына. И теперь ему нужно заделась сына законного. Любовница, жлказавшая свою детородность уже не интересна, но у неё же есть сестричка. Последняя вертит королём как хочет и спустя шесть лет добивается того, что брачный союз длившийся почти два десятилетия покрыт грязью, позором и официально расторгнут. Бывшая любовница короля становится наперстницей новой королевы. Та её систематически унижает, оскорбляет. Всячески поносит. Но наша безропотная овечка все терпит ради детей и семьи.
Фоном к этим грязнейшим историям, достойным лучших выпусков шоу Малахова, идут глубочайшие рассуждения феминистского толка: женщина существо бесправное, и ничего она без отца/мужа решить не может, ни денег, ни власти, ни разума. Но выглядят они из уст женщины, которая единственное счастье видела в постели с мужем и чтобы дети рядом, слишком наигранно. Формата: если бы эти жестокие мужчины не заставляли меня веселиться при дворе, я счастливо бы делала сыр на собственной ферме.
Стоит отдать должное книге, что фильм по ней ещё более абсурден и нелеп.