Arielliasa

а кому не плевать

24 февраля 2024 г. 19:41

Вот что можно ответить всем тем, кто спрашивает меня, как мне пришла в голову мысль открыть книжный магазин в далеком, глухом месте. Это место не знает, что оно далекое и глухое, и, насколько мне известно, Пуэрто-Вьехо-де-Таламанка тоже место довольно отдаленное. Но суть в том, что для меня это далекое и глухое место является центром мира, потому что я смотрю на него глазами девочки, которая поднималась по шаткой лестнице и жила холодными зимами в холодных домах, девочки, которая как могла исправляла неисправные вещи.

Иногда происходят действительно странные вещи, как эта, к примеру. У меня было ровно три попытки «подружиться» с книгой и последняя оказалась судьбоносной. Не знаю, почему так произошло — то ли из-за того, что две предыдущие начинались на работе, то ли настроение было совершенно неподходящее. В третий раз я начала её дома, удобно завернувшись в плед и ничего хорошего не ожидающая, а в итоге отрывалась только на всякие мелочи и возвращалась назад. Мне понадобилось чуть меньше дня, чтобы влюбиться в книгу и ощутить ту теплоту, которую хотела донести писательница до читателей.

Это не художественный роман, как могло показаться поначалу. Это вполне реальная история того, как женщина, работающая в книжной сфере, возвращается в свою родную деревушку и открывает там книжный магазин. Но повествование не о том, как она обзавелась связями и даже не о том, как работает магазинчик — оно о людях, с которыми женщина живёт бок о бок (и о тех, кого уже нет с ней рядом). Встречала мнения, что роман скучный, но не могу с этим согласиться. Дело в том, что повествование крайне медитативное и вполне могу понять тех, кому с ним было не по пути. Что там, иногда и мне самой хочется избегать такие книги, но не всё время.

Воспринимать историю можно, как небольшое путешествие в деревушку и знакомство с её жителями, а ещё как путеводитель по известным и не очень романам. В конце каждой главы авторка приводит список книг, покупаемых в её магазине и не стану скрывать, что захотелось приобрести их все. Героиня думает о книгах, она их любит всем своим сердцем и ей приятно, что она не одна такая, готовая с головой погрузиться в очередную книгу. И это немного, но успокаивает.

Роман прослушала, но собираюсь приобрести в бумаге, чтобы перечитывать и конечно для того, чтобы «воспользоваться» списками книг. А и да, если ввести итальянское название романа в гугл, можно наткнуться на видео того, как магазинчик выглядит в реальности. Ещё до того, как его посмотрела, я не отказалась бы заглянуть в него, но после… Уют, вот и всё, что хочется сказать.