24 февраля 2024 г. 20:16

5 Спойлер Кошки-мышки по-питерски

Агния Леманн сбегает из дома отчима в Питер, следуя за своей мечтой - поступлением в художественную академию. Но жизнь рядом с родным отцом и его семьёй оказывается ничем не лучше, чем с матерью и отчимом. Поэтому отец предлагает ей поселиться в квартире с дочерью своего приятеля - красивой, обаятельной и до жути непосредственной Варей Мечетиной. Какие приключения ждут двух молодых девушек в Санкт-Петербурге и найдут ли они своё счастье?

Волшебство Аси Лавринович продолжается, ведь я абсолютно влюбляюсь в её творчество. Её книги, как всегда, великолепны в своём живом юморе, прекрасном сюжете (пусть порой с уже знакомыми клише, ну куда же без них, это романы), ярких героях, нежнейших моментах.

Помимо любви в книге проскальзывала тематика недовольства родителей выбором своего ребёнка, будь то любая сфера жизни (по типу: ой, какое там у тебя образование? Разве это вообще учёба???), токсичности, манипулятивного поведения, эгоизма.

Но главные герои романа просто крутейшие!

Чего только стоит Варя - активная девушка, яркая, свободолюбивая, оригинальная в своей искренности и неподражаемая в своей простоте, прямоте и лёгкости. Однако дико одинокая и мечтающая о большой любви, способной заполнить её огромное доброе сердце. Её тетрадь нетерпимости - это просто крутейшая идея!

А Назар! Такой харизматичный парень.

Мне нравилось, как Назар и Варя "покусывали" друг друга: то она на него таз мыльной воды выльет, то шляпой вид загородит, то куртку в окно выкинет, как ни в чём не бывало; то он посвéтит на неё лазером, то туфлю утащит, то словесно "зацепит". Такие искры между ними, буря!

А как мило Назар поцеловал Варю на тусовке, раскачивал на качели во дворе, расчёсывал её кудряшки на колесе обозрения, подкармливал её пса и попросил соседа нарисовать созвездие Большой Медведицы возле её двери, и как все вместе одной большой компанией от души лопали арбуз!

А Ангия с Федей... Всю душеньку мою вывернули на протяжении двух книг!

"... Тогда я осмелилась посмотреть ему в глаза.
- Ты до конца жизни будешь меня мучить?
- Если ты согласна прожить со мной всю жизнь и умереть в один день, то почему бы и нет, - ответил Федя..."

Конечно же, мои переживания не оказались напрасны, эта прекрасная пара таки нашла своё счастье в городе белых ночей.

Питер... Великолепный Питер! До чего же живо и ярко описывает автор его красоту, что я, будучи влюблённой в этот шикарный город заочно, с бóльшим энтузиазмом захотела окунуться в его атмосферу и прогуляться по прекрасному Невскому, вглянуть на разводные мосты и полюбоваться на неповторимую архитектуру северной столицы.

Также очень мне понравились моменты, как Агния постепенно узнавала своего сводного брата Алика и как становилась ему по-настоящему родным человеком. Да и вообще превратилась в боле открытую, чувствительную, эмпатичную девушку. Белые ночи явно пошли ей на пользу!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!