YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

24 февраля 2024 г. 20:49

2 Суть Scrum - ритм деятельности

Эта методика требует практики, внимания и постоянных усилий для достижения нового состояния – состояния, в котором процессы текут непрерывным потоком и все происходит как надо.

Книга может быть и неплохая, но поддержу предыдущие рецензии в том, что тут реально много лишних слов. Их слишком много! Удивлюсь, если здесь наберется 20% полезного материала для читателя.

Формулировки и целые абзацы похвале метода можно смело пропускать.
Примерно так всё это звучало в моей голове:
"Вы будете эффективными, если будете использовать методологию Scrum. Scrum именно для тех, кто хочет быть эффективным. Было выявлено, что те, кто работает по Scrum методике, более успешны. Хотите быть успешнее, значит нужно использовать Scrum. Повысьте свою производительность с помощью Scrum. Со Scrum вы будете впереди всех!"
Сплошные лозунги и не более.
Мне такое не нравится от слова совсем.

А где множественные кейсы великих команд, работающих по методике Scrum? Почему читателя считают дурачком, который не в состоянии понять, что достижение цели - это успех всей команды и её совместной работы? Вместо подробных обзоров того, как стало, нас зачем-то знакомят с тем, как было и добавляют, что именно благодаря Scrum-методу всё плохое уже позади.
Да, какие-то примеры применения методики всё же присутствуют, но их так мало и они сухо описаны, а хотелось увидеть более детальный разбор.

В итоге огромный заголовок "РЕВОЛЮЦИОННЫЙ МЕТОД" оказался лишь уловкой автора.
Я ожидал большего и понимаю, что мне не стоило строить иллюзий по поводу этой книги.