24 февраля 2024 г. 21:09

3.5 Недетские игры

Это очень качественная фантастика с прекрасным авторским слогом, проработанным миром, самой идеей. Главный герой книги, шестилетний Эндер, обладает невероятным умом и сообразительностью, именно в нем взрослые видят идеальный инструмент для достижения своих целей. Так он попадает в космическую школу, где проходит путь от отброса-новичка до главнокомандующего.

Это книга взросления и становления мальчика, многим она покажется жестокой по отношению к детям, живущим в постоянной борьбе за рейтинг и показатели, не понимающих, где реальность, а где имитация, обычная игра, лишенных ласки родителей, чужих друг другу и самому себе.

Основную часть книги составляют описания космических битв и подготовки к ним, ведь это и есть главная цель их учебы - победа в бою. Многим, как и мне это покажется однообразным и скучноватым. Лишь конец расставит все по местам.

Мне понравилась сама идея автора: показать как просто обмануться своими надеждами, верить, что совершаешь добро, на самом же деле быть жестоко обманутым всеми.

спойлер
В конце книги мы видим уже взрослого, изменившегося Эндера, пусть не менее одинокого, ему нет места Земле, он пока еще ищет себя и свое предназначение и будет стараться поправить свои ошибки, но уже в следующих частях.

Февраль 2024 с игрой "Борцы с долгостроем"