24 февраля 2024 г. 21:14

3 Спойлер Затянуто

Один из самых известных фанфиков по Драмионе.
Возможно, как раз этот факт, а также его объем, заставили меня задрать планку ожиданий. Как говорится, "ожидание/реальность"...

Итак, здесь нам подается альтернативная история: Гарри мертв, а Гермиона попадает в плен, с этого всё и начинается. Также автор вплел сюда мотивы сюжета из "Рассказа служанки".

Плюсы: в фанфике происходят действительно страшные вещи, всё как и было обещано автором.
Минусы: описать эти вещи действительно страшно и ужасно автору, к сожалению, не удалось. И то, что для многих ощущалось как "стекло", у меня не вызвало ни единой слезинки за весь фф.

спойлер
Наибольшее количество эмоций у меня здесь вызвала вовсе не главная любовная линия или злодеяния сами-знаете-кого, а скудоумие Гарри, его команды, да и в общем-то всего Ордена Феникса. Здесь это был действительно Орден Тупой Курицы, иначе не назвать. Не понимала я Гермиону только в одном - ради кого или ради чего она старается и жертвует. Я думаю, что такой умный человек как Гермиона, могла бы понять, к чему это всё приведет, и поставила бы свое благополучение выше всего остального.

Текст читается легко, но уж очень всё затянуто. Мое честное мнение - сократить этот объем раза в два, и уже получится хотя бы на четверку.

Не могу подвести какой-то конкретный итог, понравился мне всё-таки фанфик или не понравился. Идея-то классная, а вот исполнение так себе.
Рекомендовать не стану.

По фактам