24 февраля 2024 г. 21:20

5 Русское «Сверхъестественное»

Эту книгу я внезапно прочитала за один день, это мой рекорд) Впрочем, ничего удивительного: история не затянутая, но затягивает

Про сюжет. Вероника – обычная и ничем не примечательная школьница. Любимица учителей, которая перешла дорогу популярной однокласснице. Тема буллинга будет сквозить через всю книгу, но пока остановлюсь на мистической грани сюжета.

В результате очень неудачного свидания Вероника оказывается запертой в заброшенной психиатрической больнице. Каким-то чудом она выбирается оттуда, но её начинают преследовать ужасные видения. А, быть может, не видения, а воспоминания или вообще реальность?

На помощь Веронике по роду обстоятельств приходят священник и его брат, который восприимчив к потусторонним вещам. Этакие Дин и Сэм Винчестеры из «Сверхъестественного») И имена у братьев заморские – Алексис и Даниэль. Они бесстрашно вступают в схватку со злом и вместе с девушкой пытаются выяснить, какие тайны скрывает заброшенная больница? Куда и как оттуда пропали дети? И какие чудовища до сих пор её населяют и пытаются выбраться за её пределы?

Я вообще люблю читать про все эти мистические потусторонние вещи. Всегда интересно, как автор обоснует существования сверхъестественного. Мистическая сторона тут мне очень понравилась: от виртуального посещения психиатрической больницы мурашки бежали по коже. От подвалов и опустевшей школы, где выключили свет – тоже.

Чудовища в книге нашлись не только мистические, но и самые настоящие – среди людей. В истории показана и жестокость подростков друг над другом, школьный буллинг и далеко не безобидные шутки.

Несмотря ни на что, несмотря на сложные и порой пугающие темы, от книги веяло теплом. Был страх, но не было ощущения безысходности. И финал тоже оказался вполне положительным.

Книга понравится тем, кто любит загадки, атмосферу заброшенных мест и подростковые истории.

«Из прохода, снова залитого чернотой, донесся шорох. Не будь Вероника напугана заранее, решила бы – мыши. Но сейчас тихий звук чуть не довел ее до обморока.

“Они приходят снизу”».

Сверхъестественное