24 февраля 2024 г. 23:41

5 Дом пепла стал мне настоящим Домом!

Мэй, спасибо за шедевры!

После прочтения серии "Боги в свете неона" испытывала дикую ломку без новых произведений автора, и вот мне в руки попал "Дом пепла". Книгу одновременно хотелось проглотить в один присест и растягивать по главе в день, чтобы она никогда не кончалась. А прочитав, тут же захотелось перечитать.

Качественная детективная линия, семейная тайна, которая протекает тонким ручейком сквозь всю книгу до самого конца, особняк и крепкие семейные узы. Мэй мастерски владеет текстом и атмосферой, обволакивая читателя и погружая в свой мир.
Для меня "Дом пепла" стал домом (как бы странно это не звучало из-за тавтологии). Книгой, при прочтении которой я ощущала невероятный комфорт, особенно от взаимодействия братьев, Даниэля и Мэтта. Семейные отношения прописаны просто прекрасно, очень интересно было читать историю семьи Эш и параллельно заглядывать в древо на форзаце книги (которое, кстати, оформлено очень красиво).

Атмосфера Нового Орлеана, вуду, лоа и всего прочего магического настолько хорошо прописана, что в голове невольно рисуются образы, ты как будто идёшь по улочкам вместе с Даном и Мэттом, сидишь с ними в баре тёти Вивьен, болтаешь шампанское в бокале и наблюдаешь за пузырьками на очередном приёме вместе с Даниэлем и его отцом. Правда я немного завидовала Мэтту, который работал в уютном книжном магазинчике, хотелось присоединиться к нему!

Очень люблю то, что Мэй в своих книгах отдельное внимание уделяет ароматам и звукам: запах ладана, кофе, перезвон браслетов или колокольчиков Генри в магазине Мэтта, эти описания наполняют читателя теплом, погружают в атмосферу, что очень важно!

Отдельное место в моём сердце заняла история Даниэля и Анаис, автор уделила должное внимание их отношениям, скорби Дана, я полюбила эту чудесную девушку вместе с ним..

Броманс братьев - это то, на чём стоит вся книга, они являются опорой друг для друга, якорями в этом мире, они стали друг для друга теми, кто помог им постичь себя, безумно захотелось стать частью семьи Эшей, не столько из-за магических сил, сколько из-за крепких уз, что связывают её членов.

В заключение хочу сказать, что эта книга стала для меня любимой одиночкой, я буду рекомендовать её на каждом шагу, для меня здесь было достаточно всего, абсолютный баланс. При прочтении я испытала невероятный восторг, меня закомфортили. Когда мне будет плохо, почву выбьют из под ног, я вернусь к этой книге, вернусь в уютную атмосферу, окунусь в таинственный Новый Орлеан, прогуляюсь по коридорам особняка Эшей, почувствую себя дома рядом с Мэттом и Даном.

К прочтению настоятельно рекомендую!