25 февраля 2024 г. 01:12

Однажды моя книжная подруга скинула в чат эту книгу и спросила:"Никто почитать не хочет?". Мы книжные ведьмы юыли заняты своими делами(читали что-то другое)и отказались. Но меня обложка,естественно зацепила своим сюрреализмом я прочла аннотацию и добавила книгу в избранное на неопределённый срок. Потом я пошла в гости к другой подруге спустя год или два и внезапно мы заговорили об этой книге. У неё она оказалась в печатном виде и я решила, что это знак! Я отложила все свои книжные планы и начала её читать.
Первые 30 стр пролетели и я , поверив в свои силы решила, что прочту её дней за 5. А потом ,дочитаю до 130 стр я её отложила.
Книга ни разу не для лёгкого чтения , но запомню я её точно надолго,если не навсегда.
Написана суровым немцем Гюнтером в суровой манере постмодернизма и модернизма и учебника по психиатрии. Начинается она с лёгкого повествования о семье (прям семейная сага) Оскара, который в 3 года решил больше не расти и ни с кем не разговаривать. Его мать будучи женщиной лёгкого поведения не любила отказывать себе в интиме и даже брак ей не помешал. В то время пока она продавалась любовным утехам, Оскар претерпевал трудности детства. Издевательства от других детей, чувство одиночества и помешательство на своём барабане. Он стал его миром, его смыслом ,он стал им-Оскаром. Повествование ведётся местами от первого лица, местами Оскар говорит о себе в 3м лице, а иногда мне казалась , что историю рассказывает сам...БАРАБАН! Мальчик не рос , но года шли. И шла война. А жить как-то надо было. Единственное о чём мечтал Оскар, так это о женщинах в которых он влюблялся. Он не имел цели в жизни(только если они не касались его любви), о не думал о будущем. Он просто волочил своё существование. Пытался найти ответы на вопросы кто он и зачем живёт. Книга пропитана одиночеством, мне очень жаль было главного героя. Да, он совершал ошибки, но ему никто не потрудился дать ни воспитания , ни любви. Какие-то жалкие попытки, чтобы оправдать "ну я же мать", кто-то пытался научить его писать , но никто не замечал , что ребёнок-не урод. Он особенный, он понимал больше, чем даже взрослые , которые его окружали. А иногда он погружался в пучину безумия.
Последний раз мне было тяжело так читать Бесконечную шутку. Но я не могла бросить эту книгу, мне нужно было узнать , чем всё закончится. Она меня терзала и иногда я не могла заснуть и бралась её читать. Она тяжёлая, мучительная, но чертовски интересная. Кстати, экранизация этой книги получила Оскар , и я решила её посмотреть. Интересно будет сравнить впечатления)
Буду ли я и дальше знакомиться с творчеством Грасса?Однозначно да! Сначала дочитаю его Данцигскую трилогию(Жестяной барабан-это первая книга). А потом примусь за Луковицу памяти.
Книга просто взрыв мозга и души, 10/10!!!