25 февраля 2024 г. 09:17

4 Мы приходим в этот мир незваными и, если повезет, обретаем особую цель, которая возносит нас над голодом, нищетой и ранней смертью

Если за год у вас хватает времени только на один роман,то прочтите этот! Многообещающее заявление от автора, соответствует ли действительности!?

Чем дальше продвигалось прочтение книги,тем больше я начинала сомневаться в заявленном,но надежда на достойную книгу все же оставалась,раз автор так высоко оценил свои труды.

В первую очередь эта книга о любви! Любви людей к Богу, профессии- медицине, любви всеобъемлющей,любви исцеляющей и губящей всё на своём пути!

Во-вторых,  насыщенное повествование о медицине,а именно  очень откровенно описанные операции,пугают, хотелось бы не вдаваться в столь детальные подробности,так как суть и так понятна.

В- третьих,поднята тема разницы уровня жизни людей в развитых и развивающихся странах, здесь на примере Эфиопии и Америки, также затронуты проблемы эмигрантов отношение общества к ним, их жизнь на чужбине.

В -четвертых, описаны исторические события, государственный переворот,восстание и конечно как без событий в области медицины,что является неотъемлемой частью жизни главных героев и их непосредственным участием в этом!

Что меня особенно тронуло в этой книге,это Любовь- как суперспособность,вынести все тяготы, перебороть свои чувства,жертвенность  во благо других и не сморя ни на что продолжать любить и верить!

По поводу отрицательных моментов, в книге мне не хватило баланса, одного было слишком много, другого слишком мала,в отношении чувства/медицина хотелось бы первого больше,чем описано в действительности,это все же роман,а не медицинский справочник!

Хотела отметить,что истории жизни героев переплетённые между собой их поступки  удивляют возможностью происходящего иногда просто необъяснимы. В книге описаны действия людей, которые никак нельзя назвать человеческими,что конечно ужасает и ещё тяжелее от осознания того, что это есть в современной реальности!

"Жизнь, она ведь такая — мчится вперед, а понимание движется в обратном направлении."

Очень понравилось это выражение. Оно как никогда актуально в жизни,а в этой книге особенно!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!