De_Kuleya

...звездные обломки слов...

25 февраля 2024 г. 09:58

5 На кушетке....

Эта книга меня основательно встряхнула. Во время чтения создаётся впечатление, что ты сам участник и находишься в кресле психолога. Причем чаша весов постоянно склоняется то в одну, то в другую сторону. Я была вовлечена в психологический разбор не меньше, чем психолог внутри произведения. Я думаю, эту книгу надо прочитать родителям. Прочитать людям, которые привыкли скрывать свои эмоции и подавлять их. И особенно тем, кто верит, что ребенок может укрепить брак или разнообразить его.

"Она позволила себе несколько секунд ненавидеть мир, в котором детей рожают, возлагая на них миссию , с которой не могут справиться даже взрослые "
"В вашем мире страдания приносит вообще все. Это какой то конвейер подавления личности. "

Читателю предстоит разобраться, был внутри ребенка контр адмирал или это его Альтер эго. А вообще возникает вопрос, а нужно ли вообще работать над собой и своими эмоциями. Стать тем винтиков в обществе, который простой, понятный и не задаёт вопросов? Или быть сильной, яркой личностью и жить в кайф? Кто придумал нормы поведения и где та тонкая грань, которая отделяет тебя от ненормальности.
Идентичные ситуации, как были показаны внутри семьи главного героя, происходит чуть ли не у половины населения страны. Я в этом уверена. И так подробно препарировать все произошедшее, и так эмоционально спокойно это все преподнести - это определенно нужен талант.
Мне понравилось. Это был какой то совершенно новый опыт в литературе. Я открыла для себя нового автора и хочу продолжать знакомство с его творчеством.

Спасибо за совет в Новогоднем Флешмобе Какая-то Саша

Поддерживаю Ваш восторг от книги! Сама была под впечатлением от прочитанного и потом долго рекомендовала её всем знакомым.
После "Сато" читала "Его последние дни" и "Картина Сархана". Тоже нестандартный сюжет и интересные концовки.
Но "Сато" для меня на первом месте)

Концовка была очень неожиданной, и тем самым еще больше украсила книгу. Обязательно буду читать еще произведения автора! И советовать ребятам во флешмобе))