lorryela

25 февраля 2024 г. 11:05

3 ... нужно зарабатывать хлеб только тем, что ты с удовольствием делал бы и бесплатно.

Начну с того, что книга очень красивая. Здесь продумано все: обложка, оформление листов, и даже вставки с архивными фото: чтобы помочь читателю воспроизвести атмосферу того времени️

Эта история от лица Масы - помощника Фандорина. Одно из дел Фандорина, о которых не рассказывалось в основном цикле.

Я очень люблю книги про Фандорина, более того это один из моих книжных крашей.

Но с данной книгой не задалось, увы. Не хочется говорить, что автор исписался, однако на мой взгляд, нельзя доить одну и ту же корову вечно. Нельзя писать про одних и тех же героев бесконечно

️Сюжет крутиться вокруг таинственной сети злоумышленников, которые используют талантливых сирот - знакомо? Конечно, это такой жирный флешбек к "Азазель". Оправданно? Ну уж вряд ли

Если в книгах о Фандорине нас ждали не только приключения, но и неплохая детективная линия, то в истории Масы, детектив просто пропадает. Появляется какой-то американский боевик.
⠀Зачем расследовать и доказывать вину злодея, если можно просто пройтись по злачным местам и всех переубивать на всякий случай. Нет человека - не проблем
⠀Именно так действует Маса. На протяжении всей книги, в поисках, он просто меняет локации и тупо всех мочит. Чтоб по итогу спасти свою принцессу. - в данном случае Фандорина
⠀Сказать, что я разочарована. - ничего не сказать.

Из всей книги, мне понравилась только атмосфера и исторические вставки.

Решила, что серию про Масу больше читать не буду, лучше перечитаю Фандорина

️Моя оценка 6 из 10️