25 февраля 2024 г. 11:07

4.5 Очередное доказательство того, что история циклична.

Толстой написал эти статьи более 100 лет назад. Но кажется, что вчера. Найдите 10 отличий, как говорится, между тогда и сейчас.

Это не отзыв. На отзывы в эти дни нет сил. Это цитаты. Только те, что мне откликнулись. Только те, что актуальны сегодня, как никогда.

✔️Непосредственное чувство говорит людям,  что не должно быть того, что они делают, но как тот убийца, который, начав резать свою жертву, не может остановиться, так и русским людям кажется теперь неопровержимым доводом в пользу войны то, что дело начато.

✔️"Может ли быть что-нибудь нелепее того, что человек имеет право убить меня, потому что он живёт на той стороне реки и что его государь в ссоре с моим, хотя я и не ссорился с ним?"(с) (Паскаль)

✔️Целые народы готовятся убивать друг друга. Для того чтобы приготовить их к убийству, разжигают их ненависть, уверяя их, что они ненавидимы, и люди верят этому, и вот-вот толпы мирных граждан, получив нелепое приказание убивать друг друга,  Бог знает из-за какого смешного распределения границ... бросятся друг на друга с жестокостью диких зверей.

✔️"Если бы мои солдаты начали думать, ни один не остался бы в войске" (с) (Фридрих II)

✔️...главный шанс успеха россии в том, что у неё неистощимый человеческий материал. На это и рассчитывают те, которые посылают на смерть десятки тысяч русских людей... и вот первый нижний  слой уж начинает топиться, показывая путь другим тысячам, которые всё так же погибнут.
И что же, начинают понимать свой грех,  своё преступление зачинщики, распорядители и  возбудители этого ужасного дела? Нисколько. Они вполне уверены, что исполняли и исполняют свою обязанность,  и гордятся своей деятельностью.