25 февраля 2024 г. 11:15

5 Эта книга – настоящий глоток свежего воздуха

За эту книгу я ухватилась, как за последнюю соломинку, когда 5-й год тонула в попытках вести «идеальный здоровый образ жизни». И, несмотря на то, что РПП я изучаю довольно долгое время, я умудрилась из этой книги почерпнуть для себя новую и полезную информацию. Книга небольшая, но содержит концентрат того материала, который поможет человеку, страдающего от ОРТОРЕКСИИ направить себя на верный путь выздоровления. Я имею ввиду, что книга нацелена только на эту аудиторию, в противном случае, если у человека анорексия или булимия, это будет примерно то же самое, что читать книгу «как вылечиться от мигрени, если у вас перелом шейки бедра». Эта книга не панацея, как и любая другая литература, написанная на личном опыте с целью ознакомить читателей с той или иной проблематикой. Рене Макгрегор верно отметила как в начале книги, так и в конце, что её творчество лишь дает возможность читателю разобраться в крайне запутанных вопросах питания в контексте нервной орторексии.

Главная задача этой книги — рассказать об этом недуге, который становится все более распространенным

И разумеется, в данной книге рассматриваются внутренние и внешние причины орторексии, на мой взгляд реальные причины. Затрагиваются основы важных процессов организма, системы, макро- и микронутриенты и т.д. Это не учебник биологии, но это именно то, что необходимо понимать человеку, у которого просматриваются субклинические признаки РПП. Я очень рекомендую данную книгу для тех, кто излишне обеспокоен правильностью питания или физическими нагрузками, так как лично мне она помогла. Спасибо автору за надёжный и верный путь к выздоровлению от орторексии!