25 февраля 2024 г. 12:37

5 Его голос не злой, он бесцветный, а это еще хуже. Я уже теряю своего мальчика с хлебом.

Довольно известная книга и ещё больше известный фильм.

Интерес к книге возник почти сразу после просмотра фильма, и  ещё тогда было желание прочесть все книги цикла и узнать финал, но что-то не сложилось, не срослось. Мне почему-то тогда не понравилась книга и я на долго про неё забыла. Но так сложилось, что она выпала в новогоднем флешмобе. И вот оно, звёзды сошлись.

Мне так понравилась книга! Я читала её не отрываясь, стараясь не пропустить ни одного действия. Нужно уточнить, что фильм совпадает с книгой во многом, за исключением некоторых моментов он полностью следует книжному сюжету.

Да, в книге идёт повествование от лица Китнисс и поэтому некоторые моменты, которые не может видеть  сама Китнисс, а именно, как идёт подготовка к их высадке и как происходит отслеживание за ней; что происходит с её родными и близкими, которые это всё видят; и к что происходят в дистриктах.

В книге были некоторые моменты, которые вызывали вопросики.

1)Для чего и зачем тут очки? Они ведь не сыграли какой-то уж большой существенной роли.

2)Почему автору захотелось выпустить на арену в финале переродком? Мне кажется решение с псами в фильме было более интересным.

3)Что за частые посылки от спонсоров? Прямо голубиная почта какая-то.

И да, киношный Пит мне совсем не нравился, я долго не могла понять и принять почему Китнисс так легко соглашается на эту игру в любовь. Такое ощущение, что вобрал в себя все отрицательные стороны. Зато книжный Пит мне очень даже понравился, тут самый что нинаесть настоящий и в его чувства веришь, в его искренность. Ты ему сопереживаешь и веришь в возможность светлого будущего, жаль, что эта уверенность длится не долго.

Слог у автора хороший, сюжет динамичный и в тоже время не перегруженный ненужными действиями, все герои хорошо прописаны, тут не двух похожих, у каждого свой образ и своя манера общения. Пусть книжный мир и выдуманный, но ты в него веришь.

Книга прочитана в рамкам игры Собери их всех и Новогодний флешмоб 2024.

За совет спасибо  LaLoba_13

Рада, что вам так понравилась книга))) значит стоит взяться за продолжение этой серии))))

Как только, так сразу, пока детали не стерлись из памяти. Я конечно была наслышана о книге и знала, что она многим заходит, но не ожидала, что она настолько зайдёт мне.

Как только, так сразу, пока детали не стерлись из памяти.

По горячим следам))))

Значит, что она пришла в нужное время))))

Точно, чем  больше читаю, тем больше в этом убеждаюсь, что некоторые книги могли не понравится только из-за каких-то внешних факторов.