MarinaLenets

25 февраля 2024 г. 13:33

2 Виолетта и её отношение к кассуле максимально точно описывает отношение автора к французам

Я уже как-то сталкивалась с "юмористическими"книгами о Франции и с кулинарными о ней же В обоих случаях это было не моё, но нам любителям граблей и отчаяным мазохистам всё нипочём (я и ещё одну предрюположительно такую же заявила недавно во все игры)

От этой книги у меня стойкое ощущение, что автор-англичанка мстила французам как могла за столетия противостояния этих стран, не оружием так словом всячески пытаясь унизить недружественный народ Иначе я отказываюсь понимать, почему 90% процентов персонажей похожи на волосатых обезьян, не знакомых ни с гигиеной, ни с воспитанием и подвержены исключительно инстинктам (есть пока влезает и немного после, кекс со всем, что движется, туалет - там, где захотелось) Серьёзно, в книге о еде у героев рвота и запоры чаще, чем приёмы пищи Это я должна посчитать милым? Я мягко говоря не поклонница физиологических подробностей, а тут их в избытке; эвфемизмы от автора - отдельный испанский стыд (при таком внушительном количестве упоминаний и не менее внушительном однообразии синонимов можно было бы и своими именами) Автор просто обожает повторы: много и дословно Но если во 2й-3й раз это придаёт книге атмосферности, то на 5й, 10й - жутко раздражает Шутки исключительно вокруг трусов и того, что на/в них - это не то, что я хочу видеть в "милой уютной книге с кучей еды" Аппетит, знаете ли, пропадает

По поводу героев мне почти нечего сказать, кроме того, что они все уже не молоды и не приятны Жители деревни необыкновенно скучны Хотя в их жизнях вроде бы и были и любовь, и ненависть, и измены; присутствуют даже внешние неприятности вроде муниципального душа (одного на 35 человек, но не мылись они и до его постройки) или миниторнадо, есть даже своя "Мэри Поппинс", которую буквально уносит и приносит ветром Но как же занудно это всё описано Немного позабавила "рыбалка" Гийома с лучшим другом-соперником, но этого оказалось слишком мало, чтобы книга понравилась

P.S. Озвучка в исполнении Герасимова даже на двойном ускорении всё так же ужасна, как и всегда

Вокруг света
Горка из европейских писателей