ELiashkovich

25 февраля 2024 г. 14:50

Очень увлекательный исторический роман, главной фишкой которого я бы назвал невероятную плотность повествования. Как по мне, тут вообще сложно говорить об одной книге — как минимум части "Франция, 1866" и "Сахара, 1876" вполне себе тянут на два отдельных произведения, да и внутри них событий хватает на несколько отдельных книг. Очень удивлен, что по "Империям песка" как будто бы до сих пор не сняли сериала — материал книги позволяет сделать долгоиграющий хит не хуже "Игры престолов".

В первой части рассказывается история взросления Муссы и Поля де Врисов — сына и племянника графа Анри де Вриса, известного путешественника, взявшего в жены девушку из племени туарегов (сильно сомневаюсь, что такое было возможно, но ладно). В основном события первой части вертятся вокруг франко-прусской войны и осады Парижа. Конфликтов уйма, интриг тоже, но без спойлеров.

Во второй части действие перемещается в Сахару, где Мусса строит новую жизнь среди туарегов. Я думал, что станет поскучнее, но на самом деле читать стало даже интереснее: очень порадовали этнографические зарисовки о жизни "синих людей", да и сама линия с экспедицией Флаттерса, про которую я ничего не знал, была весьма драматична. Люблю книги, которые настолько сильно погружают в какой-то экзотический быт — чувствую, еще неделю буду называть начальника аменокалем, а про свое детство говорить, что это "было, когда я еще не носил тагельмуст".

Язык у Болла отличный, сюжет — не оторваться, серьезных исторических ляпов не обнаружил (ну кроме вышеупомянутого брака). Если задаться целью найти какие-нибудь минусы, то, пожалуй, указал бы на плоскость некоторых персонажей — например, граф Анри де Врис слишком уж хорош и непогрешим, тогда как епископ Мюрат как-то уж чересчур щедро наделен всеми возможными недостатками от потливости до педофилии. Но главные персонажи — Мусса и Поль — прописаны куда глубже и объемнее, за их внутренним развитием очень интересно следить все 700 страниц.

Остался очень доволен, всем рекомендую. Планирую читать и другие книги автора, на русском уже есть "Меч и ятаган".

5/5