DoroteyaEvans

25 февраля 2024 г. 15:17

2 Обманешь меня раз - позор тебе Обманешь меня дважды - позор мне.

Сложные у меня отношения со Стивеном Кингом. Читала у него "Кэрри" ( понравилось, но без особого восторга) и " Под куполом" ( интересная задумка, но реализация так себе, а финал вообще слитый). Этот роман тоже мне не зашёл.

Сюжет. Главная героиня Долорес Клейборн приходит в полицейский участок рассказать, что не причастна к убийству своей работодательницы Веры Донавон. Также она сознается в убийстве своего мужа. Идея как по мне прекрасна, а исполнение мне вообще не зашло. Много воды. Долорес постоянно отвлекается на полицейских.

Герои. По сути это театр одного актера - Долорес Клейборн. Остальные персонажи не прописаны. Главная героиня это ненадежный рассказчик.

Слог. Наверное, главная причина почему книга мне не понравилась. Повествование ведётся от первого лица. Текст это сплошной нарратив. Можно сказать, что это монолог - исповедь. В романе куча бессмысленного мата. Я не против мата, но в разумных пределах. Здесь его чересчур много. В целом книга написана в разговорном стиле, а не в литературном.

Финал. Интриги никакой нет, поэтому читать скучно.

Жесть. На мой взгляд, её очень много и в большинстве своем она бессмысленна.

Кому рекомендую прочитать. Если не против разговорного стиля в литературе. Любите монологи - исповеди.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите большое количество жести, кучу мата, разговорный стиль.