25 февраля 2024 г. 15:18

Роман Лидии Дэвис не впечатлил от слова совсем. А вот рассказы очень интересны.

Особенно выделяется рассказ "Захлебнись среди волн, утони..." Давида Мохсени о пути беженца-подростка из Афганистана в Европу, о том, что приходится пережить на этом сложном и смертельно опасном пути. И о людях, наживающихся на тех, кто бежит из неспокойных мест за поиском лучшей судьбы. Этот рассказ позволяет чуть лучше понять, что приходится пережить нелегальным беженцам и задуматься, что же должно толкать людей бросаться в такой гибельный путь... В рассказе нет ответа на последний вопрос - он остается за кадром. И оттого рассказ становится более универсальным, ведь у каждого беженца свое несчастье и своя причина пуститься в такое опасное вынужденное путешествие.

Мне показались любопытными в этом номере журнала еще 2 произведения. Первое - статья Игоря Шайтанова о сонетах Шекспира - он убедительно доказывает, что Шекспир в нашей стране вместе с переводом потерял значительную часть своего смысла - его сонеты превратились в романсы. И в качестве доказательства приводит строчки из переводов и свой перевод. Как мне показалось, доказательство убедительное, а соседство английского оригинала и перевода дает возможность оценить справедливость слов Шайтанова.

Второе - это очерки Джона Апдайка. Тут более любопытными для меня оказались очерки о Бабеле, Милоше, Грассе и о событиях 11 сентября.