obzor_knig92

25 февраля 2024 г. 15:22

5 Роль присяжных в судебном деле

️Как же я люблю книги с юридическим направлением.

️Центральное место в романе занимает дело против табачной продукции, истцом выступает вдова, у которой муж умер от рака легких, ответчиком крупная табачная компания. И на кону огромные деньги, если вдова победит, то необхоимо выплатить огромную денежную сумму в виде компенсации.

️Исход дела решат присяжные, которые были тщательно выбраны, чтобы никто из них не имел отношение ни к той, ни к другой стороне. Однако всё не так просто, ведь с начатием такого крупного дела начинаются игры за кулисами суда.

️Процесс будет идти в течение четырех недель, за это время люди табачной компании должны воздействовать на присяжных, чтобы ответчик был признан невиновным. Среди присяжных оказывется очень интересный молодой человек, который начинает вести свою игру.

️Возможно эта книга не всем понравится, покажется сухой или абсолютно нет никакого интереса к юриспруденции. Но лично мне книга очень понравилась, в этой книге я увидела, как же не просто приходится присяжным. Воздействовали на них не на шутку, весь этот процесс изнутри мне был очень интересен.

️Кроме того, что автор уделил внимание самому процессу, он уделил внимание каждому присяжному, как они живут, чем дышат и т.д., т.е. книга не лишена человечности, поэтому это не выглядит учебником по юриспруденции. И главное, что автор каждый раз преподносил неоожиданные повроты, до последнего! Пусть я и предполагала, чем закончится судебный процесс, но автору удалось меня удивить.