Mira_grey

25 февраля 2024 г. 17:04

2 О России с издёвкой

Прекрасный образчик того, что делает с уехавшими из России западная пропаганда. Здесь Финляндия представляет собой рай на земле, где идеальные условия для жизни, а бывшая родина воплощение ужаса и террора, всю книгу носящая презрительное название империи. Всё человечество сплошь невинные овечки и только РФ уже больше ста лет (со времён революции и СССР) кошмарит "цивилизованный" мир и собственных граждан. Ну да, ну да, в мире же не существуют ни арабские террористы, ни митингующие чернокожие, ни перенаселённый Восток, где жизнь человека вообще ничего не стоит. Как всегда, всё зло сосредоточено на территории России. И ладно бы упоминалось об этом изредка, так нет же, этой ненавистью пропитана чуть ли не каждая страница. Даже ковидная эпоха выглядит детской забавой на фоне страшной империи. Подумаешь, маски носили и в гости не ходили, а сотни тысяч умерших по всему миру и вовсе автором не вспоминаются. Зато отравление одного видного политического деятеля 20 августа 2020 года стало катастрофой чуть ли не мирового масштаба. После этого вообще удивляюсь, как дочитала подобный бред.
Если бы в книге хоть какой-то смысл имелся, хоть какой-то намёк на то, что она стоит потраченного времени, то я бы нашла, за что зацепиться, но увы... Всё свелось к тому, что человечество обречено на самоуничтожение и шансов на иной исход практически нет. Геройские потуги псевдо-революционерки даже не рассматриваю как дееспособный шанс всё исправить, ибо повторюсь, что Россия не олицетворение мирового зла. Правда, в начале сюжет был хорош с его идеей никогда не изданной, но регулярно появляющейся и всегда разной книгой. Даже язык изложения был более-менее приятным, пока не скатился к мату и чернухе. Автор не смог удержать уровень приятной литературы, постоянно, без необходимости вставляя то намёки на нетрадиционную ориентацию, то мастурбирующего мужика, то излишние физиологические подробности, изрядно попортившие текст.
Герои — это пародия на рефлексирующую, ни к чему не приспособленную интеллигенцию, по "счастливой" случайности (спасибо автору) ни в чём не знающей нужды и целыми днями только и чешущей языками. Ни одна история не закончена, сплошь отрывки и полунамёки, перемежающиеся нелепыми диалогами со вставками инородных, не уместных слов для придания плоским персонажам подобия ума и образованности. Было ощущение, что я фермер, наблюдающий, как по двору носятся тупые курицы, и тихонько над ними посмеивающийся.
Мне уже давно не попадалась настолько раздражающая и вызывающая негатив книга. Зря в очередной раз повелась на восторженные отзывы, потому что восхищаться здесь нечем. Это просто бессвязный поток неприязни обиженного на родину эмигранта.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие