Algis

25 февраля 2024 г. 18:00

Может быть вы знакомы с этим произведением и даже смотрели одноимённый фильм по ней. Сейчас же я расскажу вам о пьесе по которой этот фильм был поставлен. Не ждите точного сходства, потому что сохранился костяк, а ткань будет совершенно другая.

Пьеса "Город мастеров" была написана в 1943 году, но что значат слова "была написана" ведь хорошее произведение всегда рождается долго и в творческих муках. Кроме того нужен толчок, настроение или мысль чтобы написать хорошее произведение даже если оно короткое как маленький стих. Это значит что пьеса стала рождаться гораздо раньше. Где-то в 42-м когда стало ясно что выгнать фашистов легко и быстро не получиться и война будет не на жизнь, а на смерть. Где-то живя в блокадном Ленинграде Тамара Габбе, вспоминая прочитанные книжки, сочиняла историю о борьбе Вольного города мастеров с иноземными захватчиками.

Теперь давайте примем то что все персонажи сказки понимают друг друга, то есть и жители города и захватчики говорят на одном языке. В этом случае можно сказать именно о гражданском противостоянии. Название же "Город мастеров" это вроде уменьшенной кальки со "Страны мастеров". В свою очередь под Страной заводов и земель, а темкто на них трудится, то есть рабочим и крестьянам.

Я недавно читал о том что пьеса гораздо более скучнее чем фильм. Действительно чисто зрелищно кино выигрывает, но не надо забывать что любая пьеса это костяк и текст для актёров. Как они будут одеты, как будут играть и в каких обстоятельствах это зависит от режиссёра.

Кроме того в фильме отсутствует чудо. Здесь я хочу оговориться потому что есть волшебное чудо, а есть обыквенное. Волшебное совершают волшебные предметы, а обыкновенное те казалось волшебством не обладают. Так вот когда в пьесе главному герою подметальщику Жильберту во время суда над ним приходит помощь которая кажется только совпадением. Это и есть то обыкновенное неволшебное чудо которое есть в пьесе, но отсутствует в кино.

Книга прочитана в рамках Литературного Турнира-3