25 февраля 2024 г. 18:14

"Долго" - ключевое слово здесь. Было как угодно: скучно, монотонно, равнодушно, но никак не по-кинговски завораживающе. Хромающая претензия на антиутопию. Интересная задумка: с одной стороны - добровольный выбор, страдания оттого, что пути назад нет, обвинения кого угодно, кроме по-настоящему виновных, взаимная поддержка в обстоятельствах, когда каждый сам за себя. И безусловно - шикарно отображенная кровожадность толпы, думаю, это остается актуальным во все времена.

С другой стороны - никакущий финал, картонные малодушные герои, концентрация неприятностей участников прогулки, уже на середине замыливающая глаз читателя, и (неожиданно) полное отсутствие сочувствия к персонажам именно из-за непростроенности логики и контекста повествования.

Как же можно было всего придумать на благодатной почве данного сюжета! Это же книга, даже не кино с рамками хронометража! Можно было:
- подсветить мотивацию и истоки жестокости Главного (или наоборот - намекнуть, что делает он это не только из бессредечных побуждений),
- добавить условий в саму Игру (например, если участник останавливается - после трех предупреждений он убивает сам себя либо ближайшего соседа),
- описать конечный приз, которым могла служить казнь Главного, или поворот, когда финалист-победитель понимает бренность погони за желаниями и кидается в пропасть,
- в конце концов подумать о логике вступления в Игру - поняла бы, если бы они не знали, куда идут, либо их бы обрекали на это родители (метафора, что мы не выбираем сам факт появления на свет и место).
Да много идейных ветвей сгенерировало мое воображение, чего не произошло. На самом деле в книге не будет никаких намеков и объяснений, просто примитивные разговоры, описания ног (много, много ног), и отсутствие финала.

o-l.jpg
03:55