25 февраля 2024 г. 18:23

Могу понять, почему так много восторженных отзывов. Отличная подростковая литература в духе современности. Автор умело увлекает читателя в ход событий, и очень быстро включается воображение. Вся книга проглатывается за вечер, и не хочется даже растягивать, чтоб сохранить тотальное погружение в волшебный мир.

Это было первое (и последнее) знакомство с автором. Получилось неплохо: местами хохот, местами – закатывание глаз, местами – нервный тик. Что меня смутило – это:

1) преследовавшее сходство с вампирскими сагами и любовными романами (в не самом лучшем сравнении). Вот она – героиня, такая вся отважная и смелая, идущая наперекор преградам и чудом выпутывающаяся из передряг, в которые сама же и лезет из-за своего глупого непослушания чужим добрым советам. Вот сцены, где ее возлюбленный – полон достоинства, сначала пугающий, но и завораживающий. Конечно, не с человеческого рода. Естессно, случается любовь, и охи-вздохи, и все с этого вытекающее.

2) Особенной изюминкой, заставшей меня врасплох – стали сцены 18+, при чем внезапные: вот идет диалог, они все в игривом настроении, идет невинное описание флирта, и тут – бац – «его язык оказался у меня во рту». Очень сбивало с толку.

3) Отсутствие любой логики в действиях героев. Ну и как же без излюбленных сцен в духе 50 оттенков серого: и к стеночке он ее прижимает где нужно, и кусает, и доминирует, а она сопротивляется, и оргазмируют они вместе. А чего стоит плохиш, который тоже непременно влюблен в героиню, и оказывается не таким уж негативным персонажем. Казалось бы – 21 век, когда пытаются развенчать секс-мифы, уйти от объективизации и привить активное согласие – в этой книге заскорузлые клише цветут ярким цветом.

В результате что сказать: получился отличный микс Сумерек, Анжелики, Голодных игр, Золушки, Красавицы и чудовища и 50 оттенков. И поэтому – книга и ее будущая экранизация просто обречены на успех.