book-hunter

Литературный номад

25 февраля 2024 г. 18:27

Это именно одна из тех книг, с которых я бы в свое время хотела начать знакомство с автором. Казалось бы – незамысловатый сюжет, однако который играет новыми красками благодаря своей многослойности. Мне оказались очень близки восприятия главного героя, его отношение к работе и в принципе – к теме с поклонниками. В произведении шикарно обыграна идея того, что рукоплещущая тебе толпа обязательно станет твоим самым страстным палачом.

ЭКРАНИЗАЦИЯ
r45-green.png
Режиссёр: Роб Райнер, 1990 г.
Не могу назвать экранизацию лучшей, очень много смыслов здесь облегчены, самое обидное – никак не удалось режиссеру передать отчаяние главного героя, то, как он спасается в написании продолжения своего романа, упущены многие леденящие воображение детали книги. В то же время очень много изысканных черт добавлено здесь. Чего только стоит мгновение перед автокатастрофой – где главный герой пытается не только удержаться самому, но и придерживает портфель со свежими рукописями. Шикарно отображена (чуть ли не отдельная) важность самих детищ писателя.

К тому же именно благодаря этой картине я обратила внимание на Кэти Бейтс (она здесь просто непревзойденна!), и даже не смотря на год выпуска и отсутствие супер динамики и спецэффектов – фильм реальный конкурент многим картинам современности.

o-l.jpg
02:32