book-hunter

Литературный номад

25 февраля 2024 г. 18:28

Лучшее на Лайвлибе

Прекрасная книга, которая наилучшим способом переносит нас во времена, когда было четкое узаконенное разделение общества по цвету кожи. Знакомясь с героинями, не можешь остаться равнодушным к их трагедиям и жизненным происшествиям. С одной стороны – можно придраться к тому, что у автора слишком однозначные и однобокие характеристики персонажей, однако это только усиливает понимание тогдашнего общества. Благодаря тому, что повествование ведется от первого лица (от лиц трех разных героинь) – читатель может легко поставить себя на их места и понять их самым искренним способом.

Мысль, которая сопровождала на протяжении всего прочтения: как же хорошо, что я не жила в те времена в тех обстоятельствах! Конечно, сейчас социальное давление не менее выражено (просто маятник качнуло в другую сторону). Как же было бы здорово, если бы главное, чему учили – это не то, что можно, а что нельзя говорить, или как себя вести, а то, что следует оставаться Человеком по отношению к себе и к любому живому существу.

Экранизация
Режиссёр: Т.Тейт, 2011 г.
r45-green.png
Очень правдивая, без искусственных крайностей, экранизация. Немного не хватило достоверности персонажей (в книге они раскрыты более полно и ярко, и некоторые в фильме почему-то облагорожены). Фильм отлично передал посыл с текстового оригинала: весь ужас и цинизм того положения, которое сложилось в обществе. Зрителю удается посмотреть на все с обеих сторон, и, как мне кажется, даже заядлые скептики не останутся равнодушными.

o-l.jpg
02:49