25 февраля 2024 г. 18:30

Учитывая, что я начала знакомство с Кингом сравнительно недавно – для себя я поняла, что его книги - не более, чем достойная одноразовая замена Нетфликса перед сном: написаны просто, читаются еще проще. Просмотру фильма по его произведению я точно предпочту книжный оригинал.

Если говорить о данной книге – то она прошла как-то мимо. С одной стороны - автор поднимает к внутреннему диалогу довольно интересные темы: видение – это дар или проклятье? Помогать ли вообще, если можешь? Как может себя чувствовать человек после 5 лет в коме и главное – каковы моральные ориентиры для ожидающих его пробуждения близких? Что делать, если интуитивно ты уверен в приближающейся катастрофе, а никто тебя не слышит? С другой стороны – слог настолько примитивен, а мистическая атмосфера жидка, - что ценность и интерес тает с каждым прочитанным десятком страниц.

Это явно не то произведение, достойное знакомства с автором. Скорее после действительно ярких – оно может служить дополнением к картине.

Экранизация
Режиссёр: Дэвид Кроненберг, 1983 г.
r20-red.png
Полный провал. В экранизации упущены невероятно ценные и яркие эпизоды с книги, которые раскрывают главных героев: чувство вины Сары, набожность матери, даже причинно-следственные событийные связи проигнорированы. Режиссер порезал и скомкал важнейшие штрихи, придающие дополнительных смыслов. И в результате получился фильм в духе своего времени – тягучий, ровный, сухой. Единственное, что здесь было прекрасно – это музыка и Кристофер Уокен в главной роли.

o-l.jpg
02:24