Klik

25 февраля 2024 г. 18:36

3.5 Откровения маньяка - откровения Денниса Рейдера

Я люблю детективы и триллеры, историю о расследованиях и победе над убийцами, насильниками и прочей нечестью в человеческом обличии, поэтому приступая к чтению этой книги, ждала аналогичного эффекта - насладить победой добра над злом, увидеть работу правоохранительных органов, понять (хоть просто домыслы) - почему эти люди так поступают (кроме потому, что сами так хотят).
Но в полном смысле ожидания не сбылись и я не получила от книги желаемого.
История серийного убийцы Денниса Рейдера - а-ля биография, а-ля - история из уст второго и третьего лица - запутанная подача, бесконечные аббревиатуры, нелепые попытки объяснить падением в детстве, курением матери при беременности и случайным наблюдением гг над застрявшей матерью с видом ее прелестей при этом преступную жизнь гг - ну такая себе книга. Ни структуры, ни логики.
Преступная деятельность ВТК - так сам себя называл убийца - длилась много лет - с 1975 по 2005 годы - то есть работа полиции тут не удалась - провальная, можно сказать и в этой части я не получила никакого наслаждения. Наоборот, стало страшно понимать, что такие отморозки могут совершать преступления по 30 лет и никто не может (не хочет?) закончить их преступную деятельность.
В книге подробно раскрывается история каждого эпизода - к каждому из убийств (практически к каждому) гг готовился долго и основательно - все так измусолено, что к середине книги я воспринимала - нашел, поиздевался, убил.
Еще одна поразительная линия в книге - ВТК имеет семью - стандартную по современным меркам, полную, может быть счастливую (хотя тут, безусловно, большой вопрос - а чего тогда ему не хватало?). Жена, в которую гг был на самом деле (с его слов, конечно) влюблен в молодости, сын, дочь. Как и многих людей, гг периодически накрывали реалии - потеря работы и не одной, смена рода деятельности - тут у него не сложилась отличная карьера в одной сфере. Но, зато в другой сложилась отличная, к сожалению. А в семье было чинно-благородно - хотя жена иногда (скорее, частенько) находила подтверждения сексуальных игр супруга, которые ее не устраивали - в книге очень много места отведено любимым гг удушениям, связываниям, переодеваниям, которые он практиковал сам с собой, так как супруга такие игрища не поддержала. Бесконечные перепрятывания своих "ценностей" - что-то было с мест убийств, что-то - из его костюмов - до какой же степени нужно быть безумцем, чтоб постоянно вести такую жизнь? Видимо, до степени ВТК.
Сейчас ВТК жив и отбывает наказание - 10 пожизненных сроков заключения с возможностью условно-досрочного освобождения через 175 лет - в исправительном учреждении Эльдорадо (по крайней мере, по данным книги и Википедии). И продолжает мусолить тему своей преступной жизни, пишет письма в СМИ, проводит консультации с психологами, с помощью писем им пишет книги. А как по мне, закрыть его в одиночке без права общения, покрыв камеру фотообоями счастливых диц жертв - пусть смотрит.