kisunika

4 сентября 2014 г. 21:10

Роман про подростков-старшеклассников, любовь, учебу, семейные отношения, соседей, праздники и т.п. Честно говоря, ожидала розовых соплей в сиропе, а книжка оказалась на удивление приятной. Хотя написана она по всем канонам книжек для девочек: главная героиня со сложной жизнью попадает в новые условия, новую семью, новую школу. Из нужды – в роскошь, из безразличия – в любовь и искреннюю заботу, которую ей с непривычки не очень-то просто принять. Конечно же, трудности закалили ее, заморозили ее нежное девичье сердце, поэтому на протяжении всей книги героиню будут постепенно размораживать, как в микроволновке, и она снова будет учиться дружить, любить, доверять, принимать помощь и прочее. И конечно же, с первых страниц обнаруживается мальчик-красавчик из соседнего дома, ах-ах. В общем, знаете, у меня была жутчайшая двухсуточная мигрень. И в периоды, когда таблетки чуть-чуть ее приглушали и я могла сидеть, я читала эту книжечку. Самое то!
Злодей в книжке всего один и тот какой-то безвредный. Зато хороших людей просто тьма, причем все строго по парам.
Эта история мне немного напомнила книжки про сироток (Поллианна, Энн Ширли и прочие) – когда сиротка, попав в богатый дом, начинает активно творить добро, точно знает, кто в кого влюблен, кому чего не хватает для счастья, и убеждает людей сделать какие-то важные шаги в их жизни, ведущие к восхитительным переменам.
А еще поразило умение героини сразу соотносить поведение других людей – и свое. Мол, «Ах, почему он не хочет принять мою помощь? Впрочем, я и сама такая же, да». Она так мыслит постоянно, про всех. И все герои получаются словно ее отражениями и иллюстрацией ее собственных проблем. То ли это умелый ход автора, то ли все люди и правда настолько одинаковы в своих проблемах, сомнениях и страхах. Не знаю. Но книжечка неплохая. Рекомендую. Лучше, чем «Сумерки», хотя местами очень напоминает. Особенно когда мальчик-красавчик то и дело спасает героиню, вечно попадающую в дурацкие и опасные ситуации. Ну, это издержки жанра, там по-другому никак нельзя.