25 февраля 2024 г. 22:14

4 Первые 2 года войны был девиз "мы победим", на третий год войны - "мы должны победить", на четвёртый - "нам нельзя проигрывать"

В начале книги автор даёт вводную, что книга повествует нам о жизнях нескольких героев в те страшные времена. Описывает их видение ситуации, отношение к происходящему, что они чувствуют и т.п. Труд основан на письмах этих героев. Хорошее начало, предвещает лёгкое чтение. Однако...

Однако автор не обошёлся только письмами. И основную часть книги составляет информация об исторических фактах, которые важны, в отрыве от них некоторые умозаключения героев были бы неполноценны. Факты переплетены довольно рандомно, согласно логике автора, не линейно, что меня напрягало.

В целом, очень занимательные чтиво, интересное. Много интересностей. Так и хотелось оставлять закладки чуть ли не на каждой 2ой странице. Что для меня несвойственно.

Некоторые факты просто ужасали, хотя казалось бы, куда больше!? Но нет же, есть куда. Неискушенному читателю с высокой эмпатией чтение такой жести принесёт страдание.

Например, для меня было откровением, что государственная машина убивала в психлечебницах душевнобольных немцев, своих же граждан, а также ветеранов-инвалидов войны, которую сами же породили вот-вот на кануне. Делалось тайно от родственников, чтобы не было огласки. А основная цель этой чистки - сократить нагрузку на гос бюджет.

В этой книге вас ждёт жесть на каждой странице. Жесть по отношению, как к своим гражданам, так и к врагам. Иногда немотивированная жестокость. Например, когда жена какого то офицера, в захваченной Украине встретила по дороге детей, привела их в захваченный дом, накормила, напоила, а потом вывела на улицу и по очереди этих плачущих детей перестреляла в головы.

Книга про пропаганду, про бесчеловечную государственную машину, про реваншизм, про лицемерие, про победобесие, про цинизм. Иногда попадались похожие точь в точь истории, что происходят в современности. От этого становится ещё более жутко.

Ещё для меня было открытием, что немцы в определённый момент осознали какое зло они творят, но в обществе был ужаснейший наратив "раз мы начали, нам нужно это довести до конца", который их мотивировал продолжать ужасы.

Книгу рекомендую читать всем. Но это не будет лёгким чтением. Так как её скучно читать. Да это похоже на шизофрению, но я читая книгу, испытывал амбивалентность. Это скучно и интересно одновременно. Поэтому снижаю оценку.
Мучал я её 3 недели, и не дочитал совсем чуть чуть. Наверно я её снова буду перечитывать, но уже с закладках в руках, чтобы ставить пометки.

И вишенка на торте, одна из любимых фраз, не точно, но посыл следующий: "Первые 2 года войны был девиз "мы победим", на третий год войны - "мы должны победить", на четвёртый - "нам нельзя проигрывать"".