25 февраля 2024 г. 22:35

Шикарное завершение трилогии. Да, про такое завершение сразу и не скажешь, хэппиэнд ли это, но в этом же вся соль, не правда ли? Эпичный масштаб событий, яркая битва, постоянные сюрпризы, ну и, конечно же, герои, которые на протяжении даже одного романа (а не то что целой трилогии) вызывают разные эмоции. С таким не заскучаешь.

Начало было угнетающим и казалось, что мрак будет беспросветным, но ближе к середине я даже начал примерно представлять себе варианты хэппиэнда. Но не будем дальше о моей наивности.

Нет, как ни старайся, но от параллелей с Великой французской революцией никак не избавиться. Так и кажется, что сейчас санкюлоты кого-то потащат на гильотину, но у сжигателей было свое орудие для казней. Читаешь и ищешь среди героев Дантона с Маратом и Робеспьером. А кто же будет исполнять роль генерала-корсиканца? Вообще есть один кандидат, но как-то он совсем не похож внешне, да и внутренне (в прошлом героический воин, но полководец ниже среднего). Конечно, после событий второго тома он сильно изменился внутренне, но хватит ли этого?

Если хочешь построить новый мир, то старый нужно сжечь дотла. Примерно эти слова рефреном повторяют несколько героев, и это как нельзя лучше описывает происходящее в романе. Только стоит ли новый мир всех жертв, которые приходится принести? Только будет ли этот новый мир лучше прежнего? Так ли уж нужна простому человеку свобода? Что важнее: накормить голодных или снести статуи, олицетворяющие прежний режим? Можно ли остановить прогресс? Сколько раз можно переобуться без вреда для своего здоровья? Однако же, что-то я увлекся и погрузился.

Не все сюрпризы оказались сюрпризами, потому как нечего их прятать за прозрачным покрывалом, но те, что были спрятаны надежнее, в нужный момент взорвались с оглушительным грохотом. Кстати, странно, что в мире, в котором есть пушки, напрочь отсутствует любое огнестрельное оружие. Кроме пушек, естественно. Секира, меч, топор, молот, кинжал и пушки. Даже магии почти нет, хотя есть сразу два мага и мертвая колдунья. Зато есть ксенофобия. Много ксенофобии. Но крови все равно больше. Крови всегда больше.

Если это не гримдарк, то что тогда гримдарк? Или что это, если это не гримдарк? Мрачный мир, мрачные времена и мрачные люди. Может даже и не злые. Но чтобы выжить, нужно сделать сердце каменным.

Но самое прекрасное в самом конце. Нет, кульминация смещена в другую часть романа. А в конце ты отчетливо понимаешь, что Джо Аберкромби не планирует расставаться с миром Первого Закона. О, он еще сюда вернется. И ведь даже понимаешь, кто из героев может выйти на первый план в новой трилогии или в отдельном романе. Хотелось бы и отдельных романов, и трилогий. И побольше бы.